Налоговая служба начала возвращать старый долг бизнесу - Пашинян

© Photo : press office of the Government of RAПашинян посетил строящуюся в Гюмри автотаможню
Пашинян посетил строящуюся в Гюмри автотаможню - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство начало возвращать старый дебет по НДС. Малый бизнес получает этот возврат в упрощенном порядке.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Налоговая служба начала возвращать бизнесу старые дебеты НДС. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"В рамках решения правительства о возврате дебета НДС, его получили обратно 2006 хозяйствующих субъектов с дебетовым остатком в пределах 5 миллионов драмов. Процесс по возвращению дебета продолжится",- написал Пашинян.

Дебет НДС образуется, когда бизнес купил товары и сырье, но не успел их продать. В этом случае он купил товары с чужим НДС, но не успел их продать уже со своим НДС. У примерно 2 800 предприятий накопились такие остатки дебета, которые налоговая им не возвращала - порой годами.

В сентябре правительство приняло постановление, по которому оно вернет этот долг бизнесу. На тот момент он составлял около 56 миллиардов драмов (чуть меньше 120 миллионов долларов).

Армянский бизнес обязан мыслить глобально — ректор бизнес-школы "Сколково">>

Самые маленькие задолженности, до 5 миллионов драмов (чуть больше 10 тысяч долларов), будут возвращаться бизнесу автоматически, задолженности в 5-40 миллионов – в упрощенном порядке: по заявлению, но без проверок. Задолженности свыше 40 миллионов драмов (около 85 тысяч долларов) будут возвращаться по итогам проверок.

Лента новостей
0