Бывший министр транспорта Армении арестован по делу о трассе "Север-Юг"

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Север-юг
Трасса Север-юг - Sputnik Армения
Подписаться
Саркисян был министром связи в 2008-10 годах, а затем руководил подрядной компанией на строительстве дороги "Север-Юг".

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Бывший министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян арестован. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.

Саркисян, министр транспорта и связи в 2008-2010 годах, подозревается в финансовых махинациях при строительстве дороги.

Строительные работы - Sputnik Армения
Асфальт на бумаге: директора одного из подрядчиков проекта "Север-Юг" поймали за подлог

Напомним, после ухода с должности Саркисян ушел в частный сектор, а через несколько лет стал управляющим компанией "Стонс", ставшей одним из субподрядчиков на строительстве автотрассы. Следствие выдвинуло требование арестовать его, но суд общей юрисдикции отказал, и Саркисян был отпущен под залог. Апелляционный суд во вторник изменил это решение и дал санкцию на арест.

Магистраль "Север-Юг" должна пройти от иранской до грузинской границы Армении, в основном по нынешнему пути, но частично и по новым участкам. Сократится и длина дороги, и время в пути, так как на новой трассе повысится разрешенная скорость. Тем не менее, за восемь лет окончательно построены лишь 30 с небольшим километров дороги. Из-за этого, после смены власти в республике начались массовые расследования. На допрос, в качестве свидетеля, вызывался и другой бывший министр транспорта - Гагик Бегларян.

Лента новостей
0