Арсену Бабаяну предъявлено новое обвинение – заседание суда перенесли

© Photo : Social media of Arsen BabayanАрсен Бабаян
Арсен Бабаян - Sputnik Армения
Подписаться
Ерванд Варосян рассказал, что Бабаян не признает себя виновным. Более того, будучи юристом, он несколько раз ознакомился с текстом обвинительного заключения, но так и не понял, в чем его обвиняют.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Экс-заместителю руководителя аппарата парламента Армении Арсену Бабаяну предъявлено новое обвинение в рамках дела об "узурпации власти". Помимо служебного подлога ему вменяют и соучастие в узурпации власти. Об этом сообщил адвокат Бабаяна Ерванд Варосян.

Экс-спикера парламента Армении Ара Баблояна допрашивают в ССС – Армен Ашотян>>

21 октября стало известно, что Бабаян задержан по подозрению в служебном подлоге в рамках уголовного дела об узурпации власти, заведенного на основании заявления депутата Армана Бабаджаняна. Парламентарий, в частности, оспорил законность избрания Грайра Товмасяна на должность председателя Конституционного суда Армении.

По словам адвоката, Бабаяна не привели на заседание суда, в ходе которого должны были рассматривать меру пресечения в его отношении. Из-за этого заседание было перенесено на 23 октября в 17։40.

"Видимо, узнав о том, что предъявленная Бабаяну статья 314 УК РА попадает под амнистию, сторона обвинения решила дополнить его статьей 300,1 (соучастие в узурпации государственной власти) УК РА. Это план "В" по делу главы Конституционного суда и процессов вокруг этого ведомства", – отметил Варосян.

Адвокат добавил, что Бабаян не признает себя виновным. Более того, будучи юристом, он несколько раз ознакомился с текстом обвинительного заключения, но так и не понял, в чем его обвиняют.

"Впервые в своей практике не могу дать правовую оценку этому тексту. Совершенно невнятный и непонятный текст", – сказал он.

Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело на основании сообщений независимого депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Заявление касается действующего главы Конституционного суда Армении Товмасяна, законность пребывания которого в этой должности и оспаривает парламентарий.

КС проявил неуважение к парламенту Армении – депутат о "кейсе" Грайра Товмасяна>>

Ранее Служба нацбезопасности провела следственные мероприятия в офисе Республиканской партии Армении, а также в доме отца Товмасяна. Допросили отца и дочерей главы КС. Сторонники Товмасяна и оппоненты действующей власти считают все эти действия политическими преследованиями.

Лента новостей
0