Ара Баблоян стал подозреваемым, Арсен Бабаян — обвиняемым: новые развития в деле главы КС

© Photo : press office of "Hayastan" All Armenian FundЗаседание членов совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (25 мая 2018). Еревaн
Заседание членов совета попечителей всеармянского фонда Айастан (25 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно обвинению, Бабаян и Баблоян произвели манипуляции с датами подписанных документов, в результате чего срок пребывания Грайра Товмасяна в должности главы КС рассчитывается по старой системе.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян привлечен к делу об узурпации власти в качестве подозреваемого. Об этом сообщает пресс-центр Специальной следственной службы.

Ара Баблоян на приеме для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Экс-спикера парламента Армении Ара Баблояна допрашивают в ССС – Армен Ашотян

В рамках этого же дела экс-заместителю руководителя Аппарата парламента Арсену Бабаяну выдвинуто обвинение по части 1 статьи 38-300 (соучастие в узурпации государственной власти) и по части 1 статьи 314 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей) Уголовного кодекса Армении РА.

Согласно обвинению, Баблоян, не получив официально от тогдашнего председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна заявления об отставке, 2 марта 2018 года выступил с соответствующим сообщением об уходе главы КС. По данным ведомства, само прошение было датировано 1 марта 2018г., однако поступило в Национальное собрание 5 марта.

По версии СК, эта схема с изменениями сроков была необходима, чтобы нынешний глава Конституционного суда Грайр Товмасян смог избежать вступления в должность по системе, предусмотренной новой Конституцией, то есть на срок в 6 лет. Согласно же прежней Конституции, которой и руководствовались при избрании Грайра Товмасяна на пост главы КС, он может занимать эту должность до 70-летнего возраста.

Пресс-конференция Эдуарда Шармазанова (20 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Задержание Арсена Бабаяна - это очередная серия операции против главы КС: Шармазанов

Предварительное следствие по данному делу продолжается. Следователь представил ходатайство об аресте Бабаяна, которое, скорее всего, будет рассмотрено 23 октября.

Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело на основании сообщений независимого депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Заявление касается действующего главы Конституционного суда Армении Товмасяна, законность пребывания в которого в этой должности и оспаривает парламентарий.

Ранее Служба нацбезопасности провела следственные мероприятия в офисе Республиканской партии Армении, а также в доме отца Товмасяна. Допросили отца и дочерей главы КС. Сторонники Товмасяна и оппоненты действующей власти считают все эти действия политическими преследованиями.

Лента новостей
0