Войска Турции заняли город Рас эль-Айн — гостелевидение Сирии

© AP Photo / Lefteris PitarakisТелекамеры на вершине холма в Джейланпинаре (Турция) снимают дым от пожаров в Рас-эль-Айн, Сирия (20 октября 2019). Турция
Телекамеры на вершине холма в Джейланпинаре (Турция) снимают дым от пожаров в Рас-эль-Айн, Сирия (20 октября 2019). Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Группировки SDF вышли из города Рас эль-Айн, войска турецкого режима и их наемники заняли его, отмечает сирийское телевидение.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) покинули приграничный с Турцией город Рас эль-Айн, турецкая армия заняла город, передает РИА Новости со ссылкой на гостелевидение Сирии.

Флаги России, Сирии и военного совета Манбиджа развеваются возле Манбиджа (15 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Армяне и курды Сирии против турецкого ятагана, или В чем Эрдоган грубо просчитался

Ранее 12 октября минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн. В свою очередь, представитель SDF заявил в субботу, что отвод сил от границы с Турцией начнется после того, как Турция разрешит им эвакуировать оставшихся бойцов и мирных жителей из окруженного приграничного города Рас эль-Айн.

"Группировки SDF вышли из города Рас эль-Айн, войска турецкого режима и их наемники заняли его", - передал телеканал Ikhbariya.

Турция и США в четверг договорились о том, что Анкара на пять дней остановит свою операцию в Сирии, чтобы дать силам самообороны сирийских курдов время покинуть 30-километровую зону вдоль границы. Командующий арабо-курдскими отрядами Сирийских демократических сил (SDF) генерал Мазлум Абди заявил, что это соглашение распространяется лишь на зону между городами Тель-Абъяд и Рас-эль-Айн - то есть лишь на треть контролируемой курдами приграничной зоны. Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри подтвердил эти данные, отметив, что по поводу остальных районов Турция ведет переговоры с Россией и сирийскими властями.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган провел продолжавшиеся более 4 часов переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом в Анкаре, в результате чего стороны договорились о прекращении на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией.

Лента новостей
0