Беспорядки в Чили из-за подорожания проезда в метро: разгромлены магазины, есть жертвы

Подписаться
В стране выросли цены на проезд в метро - на 30 чилийских песо (на 0,042 доллара). Это привело к массовым протестам.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Три человека погибли при пожаре в супермаркете в Чили, который был разграблен на фоне митингов и возникших беспорядков. Как передает РИА Новости, об этом сообщила мэр чилийской столицы Сантьяго Карла Рубилар.

Ранее сообщалось, что власти Чили на фоне массовых протестов, вызванных повышением цен на проезд в метро, ввели комендантский час в ряде провинций.

"Мы должны сообщить о том, что три человека погибли при пожаре в супермаркете. Двое сгорели заживо, а третий был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, но позже умер", - заявила журналистам мэр.

Шестого октября в стране выросли цены на проезд в метро - на 30 чилийских песо (на 0,042 доллара). Это привело к протестам в стране. Поначалу мирные акции к 18 октября переросли в столкновения с правоохранителями - люди устанавливали баррикады, стучали в кастрюли в знак несогласия с увеличением цен, нанесли ущерб многим станциям метро, подожгли один из торговых центров, автобусы. 19 октября в центр Сантьяго была стянута бронетехника.

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил чрезвычайное положение в провинциях Сантьяго и Чакабуко, но протесты продолжились.

В субботу власти приостановили повышение тарифов на проезд до выработки новых договоренностей.

Лента новостей
0