Рожанковский: Сербия должна рассчитывать на российский газ, это вдвое дешевле

© Screenshot/ Youtube / TeleTrade Russia Экономист Владимир Рожанковский
Экономист Владимир Рожанковский - Sputnik Армения
Подписаться
Поскольку вопрос с транзитом российского газа через Украину пока не решен, Сербия вынуждена искать выходы.
Рожановский о транзите российского газа

Российский трубопроводный газ обойдется Сербии вдвое дешевле американского сжиженного природного газа с учетом всех процедур производства и транзита, заявил в интервью радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский.

Эксперт отметил, что поскольку до Сербии нет прямых веток, ей придется использовать самую близкую газовую ветку.

"Для сербов, естественно, "Турецкий поток", потому что "Северный поток - 2" рассчитан на Центральную и Северную Европу. До Сербии нет веток прямых. Соответственно, к Сербии ближе греческая ветка, но теперь сербам и вообще всем странам на Балканском и Апеннинском полуострове нужно лоббировать "южные потоки". А что касается сжиженного газа, он более дорогой. Были оценки, что сжиженный газ из США на 30 процентов дороже российского трубопроводного газа, но мои собственные расчеты говорят, что это неправда. На самом деле, он дороже раза в два, учитывая процедуры сжижения/разжижения и все перевалочные процедуры", — заявил он.

Ранее новый посол Сербии в России Мирослав Лазански заявил, что Белград нуждается в газе из "Турецкого потока" из-за неопределенности с будущим транзита голубого топлива через Украину. Он подчеркнул, что сербская промышленность работает на российском газе. Поскольку вопрос с транзитом через Украину пока не решен, Сербия вынуждена рассчитывать на проходящий через Турцию и Болгарию "Турецкий поток". Однако, по его мнению, "судя по всему, все-таки РФ продлит свое соглашение по транзиту газа с Украиной и на следующий год".

Лента новостей
0