Тренером должен быть армянин, или о Чем говорит отставка Гюльбудагянца

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный тренер сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц перед матчем Армения – Босния и Герцеговина
Главный тренер сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц перед матчем Армения – Босния и Герцеговина - Sputnik Армения
Подписаться
После откровенных неудач армянской сборной в важных матчах главный тренер Армен Гюльбудагянц подал в отставку. Колумнист Sputnik Армения Александр Григорян, известный футбольный специалист, главный тренер клуба РПЛ "Тамбов" комментирует это решение.

Выступление сборной Армении в отборочном цикле к чемпионату Европы 2020 года получилось противоречивым. Были и отлично проведенные, качественные матчи, за которые не стыдно, но было и наоборот. И если охарактеризовать игру сборной Армении в целом, то можно использовать слово "неуверенность".

Главный тренер сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц перед началом тренировки сборной перед матчем против сборной Лихтенштейна (7 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сборная Армении осталась без главного тренера - Гюльбудагянц объяснил причины отставки

Ни минуты не сомневаюсь в том, что Гюльбудагянц полностью отдался работе и выкладывался до конца. Мы его знаем, как квалифицированного тренера и футбольного специалиста. Не говоря уже о том, что это глубоко порядочный человек, патриот своей страны и надежный работник.

Тренером сборной – любой – должен быть человек, умеющий дать сильную мотивацию игрокам, привить командный дух, основанный на победных традициях. У нас перед глазами команда Вардана Минасяна, безусловно, лучшая сборная Армении за последние много лет, если не за все годы. Вот эта сборная обладала и поставленной командной игрой, и психологией победителя.

Лично я хотел бы видеть Минасяна снова у руля сборной, так как считаю, что тренером должен быть армянин. Убежден, что у него получится еще раз создать единую стабильную команду.

Капризная аристократка без тренера и стратегии, или Как сборная Армении перевыполнила план>>

В то же время тренер сборной, конечно, обязан быть освобожденным, не совмещать, скажем, со сборной работу в клубной команде. Ведь здесь нужно чуть ли не ежедневное общение с игроками, хотя бы по телефону – они должны знать, что тренер сборной постоянно следит за ними, просматривает каждый сыгранный ими матч, пусть даже не самый значимый.

Главный тренер сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц - Sputnik Армения
Новый наставник сборной Армении: сможет ли Гюльбудагянц наладить игру команды?

Вообще, тренерский штаб сборной должен проделывать колоссальную работу, но главным пунктом остается мотивация, в том числе индивидуальная – на этом строится командная игра.

И, конечно, напрашивается свежая кровь – новые игроки в сборной. Есть наши постоянные болевые точки – в первую очередь вратарская позиция, потому что после Березовского ни один вратарь не был на уровне национальной сборной, такого нужно искать.

В опорной зоне нужен игрок, умеющий качественно отбирать мячи – учитывая проблемы со здоровьем Карлена Мкртчяна. А по остальным позициям потенциал сборной выглядит неплохо, важно потенциал этот использовать. И задачи тогда можно ставить самые амбициозные.

В состоянии биологической комы: Гюльбудагянцу придется спасать не только сборную Армении>>

А Армена Гюльбудагянца стоит поблагодарить за его усилия и работу. Федерации же можно пожелать сделать правильный выбор и найти такого специалиста, который будет в состоянии перейти с командой на новый, более высокий, уровень.

Лента новостей
0