Армяно-азербайджанская война хакеров: как сайт Пашиняна оказался на "мушке"?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлобальная атака вируса-вымогателя
Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Подписаться
Практика взлома сайтов госучреждний не является новостью в армяно-азербайджанском противостоянии.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. В причинах взлома сайта премьер-министра должна разобраться Служба нацбезопасности. И вряд ли мы узнаем, как и почему азербайджанские хакеры смогли сделать это. Такое мнение выразил эксперт в области информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджанские хакеры взломали сайт премьер-министра Армении и выложили видео Алиева

В пятницу на сайте главы правительства Армении появился текст на азербайджанском языке, представляющий собой заявление Ильхама Алиева на заседании Валдайского клуба. Материал был озаглавлен так: "Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак!". Информация несколько часов "висела" на сайте.

"В Азербайджане есть так называемая "ассоциация" хакерских команд, называется Anti-armenia team. Они "специализируются" на Армении, активно заняты нападениями на армянские сайты", — сказал Мартиросян.

Он напомнил, что практика взлома сайтов госучреждний не нова в армяно-азербайджанском противостоянии. Так, в 2012 году после экстрадиции Рамиля Сафарова из Венгрии армяне взломали сайты азербайджанского президента, минюста и министерства связи. А до этого крупный случай взлома был в начале нулевых, сказал Мартиросян.

"В любом случае инцидент весьма неприятный и некрасивый. Но нужно понять, что сайты госучреждений Армении - это первоочередная мишень для злоумышленников", - сказал Мартиросян.

Отметим, что по сообщениям самой хакерской группы, "Anti-armenia Team" действует с 2011 года.

Лента новостей
0