Страшная цифра: ООН назвала число жителей, покинувших дома из-за операции Турции в Сирии

© REUTERS / SERTAC KAYARЖенщина стоит перед поврежденным ракетой многоквартирным домом (10 октября 2019). Нусайбине
Женщина стоит перед поврежденным ракетой многоквартирным домом (10 октября 2019). Нусайбине - Sputnik Армения
Подписаться
На этом фоне МИД Армении сообщает, что армянам, проживающим на территории северной Сирии, сейчас ничего не грозит.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Число жителей, вынужденных покинуть свои дома из-за операции Турции на северо-востоке Сирии, увеличилось до 160 тысяч человек, сообщается РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, опубликованном на сайте организации.

Ранее сообщалось о 100 тысячах перемещенных лиц в регионе.

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш серьезно обеспокоен боевыми действиями на северо-востоке Сирии, которые уже, как сообщается, привели к гибели и ранениям многих мирных жителей, а также к перемещению по крайней мере 160 тысяч гражданских лиц", - говорится в документе.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран. - ред.). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Взрыв у армянской церкви Святой Богородицы (11 июля 2019). Эль-Камышлы, Сирия - Sputnik Армения
Необходимости в эвакуации армян с севера Сирии сейчас нет – МИД Армении

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу, 12 октября, минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье было объявлено о взятии под контроль города Телль-Абъяд.

Автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии официально заявила в воскресенье о достижении договоренности с сирийскими властями о размещении сирийской армии на всей границе Сирии с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

Армянам, проживающим на территории северной Сирии, сейчас ничего не грозит, сообщила на брифинге в понедельник пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Лента новостей
0