Страны ЛАГ требуют от Турции немедленно прекратить операцию в Сирии, пригрозив санкциями

© REUTERS / SERTAC KAYARЖенщина стоит перед поврежденным ракетой многоквартирным домом (10 октября 2019). Нусайбине
Женщина стоит перед поврежденным ракетой многоквартирным домом (10 октября 2019). Нусайбине - Sputnik Армения
Подписаться
В результате вторжения турецкой армии на северо-восток Сирии под угрозой оказались населенные пункты, где проживают и армяне. В частности, бои разворачиваются у города Камышлы, здесь присутствует почти 3-тысячная армянская община.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств (ЛАГ), договорились рассмотреть меры политического и экономического характера против Анкары в связи операцией турецких вооруженных сил на севере Сирии, передает РИА Новости.

"Совет ЛАГ на уровне глав МИД договорился рассмотреть принятие срочных мер для противостояния турецкой агрессии против Сирии, в том числе понижение уровня дипломатических отношений, прекращение военного сотрудничества", - говорится в заявлении панарабской организации по итогам экстренного заседания в Каире.

Также арабские страны могут пересмотреть отношения с Турцией в таких сферах как экономика, культура и туризм. Более того, совет ЛАГ потребовал немедленного прекращения турецкой военной операции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Пашинян обсудил с Путиным вопросы безопасности сирийских армян на фоне операции ВС Турции

"Нападение Турции представляет прямую угрозу национальной безопасности арабских стран, а также международным миру и безопасности… Турция должна незамедлительно и без всяких условий уйти с сирийской территории", - отмечается в документе.

Ранее секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян сообщил, что Армения помимо оказания гуманитарной помощи готова принять из Сирии столько армян, сколько захотят приехать. "Мы находимся на постоянной связи с руководителем общины, пытаемся понять, в чем они нуждаются. Если будет необходимость, то мы поможем всем, чем можно. Однако нужно понять, что доставлять гуманитарную помощь в Камышлы по авиации невозможно", - отметил Григорян.

В результате вторжения турецкой армии на северо-восток Сирии под угрозой оказались населенные пункты, где проживают и армяне. В частности, бои разворачиваются у города Камышлы, здесь присутствует почти 3-тысячная армянская община.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции "Источник мира" в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). МИД Армении осудил это вторжение.

Лента новостей
0