Леонова в Армении ценили и любили: президент Армен Саркисян соболезнует семье космонавта

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов перед началом совместного с президентом РФ Владимиром Путиным просмотра художественного фильма "Время первых".
Космонавт Алексей Леонов перед началом совместного с президентом РФ Владимиром Путиным просмотра художественного фильма Время первых. - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении собирался вместе с астрономом Гариком Исраеляном навестить Алексея Леонова, однако они не успели этого сделать.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян выразил соболезнования по случаю кончины легендарного советского космонавта Алексея Леонова. Президент отметил, что Леонов неоднократно бывал в Армении, в стране его хорошо знали и искренне любили, а его творчество, как художника, высоко оценил великий армянский живописец Мартирос Сарьян.

 Алексей Леонов  - Sputnik Армения
Нештатная ситуация и коньяк - как Леонов вогнал в краску американских космонавтов

Отметим, Алексей Леонов скончался в Москве 11 октября на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Леонова похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

"С большой горечью узнал о кончине Алексея Архиповича Леонова, человека-легенды, навсегда оставшегося в истории человечества. Выход в открытый космос стал настоящим подвигом Алексея Архиповича. Такой дерзновенный шаг в неизведанное мог совершить человек мужественный, самоотверженный, беззаветно преданный Отечеству и служащий идеалам цивилизации", - говорится в послании.

По словам армянского президента, совершенно неслучайно, что спустя 10 лет после выхода в космос Алексей Леонов совершил полет в рамках советско-американского проекта "Союз-Аполлон". Армен Саркисян подчеркивает, что это была первая масштабная попытка наладить полноценное взаимодействие двух сверхдержав в деле освоения космического пространства во имя мира и международного сотрудничества.

Скончался легендарный космонавт Алексей Леонов>>

Президент обратился и творчеству Леонова, отметив, что он сумел передать увиденное в Космосе в своих ярких и самобытных полотнах.

"Имя Алексея Леонова навсегда сохранится в памяти людей, как остался в Истории Юрий Гагарин, как помнят путешественников-первооткрывателей континентов и великих ученых, сделавших эпохальные научные открытия. Таким людям уже при жизни ставят памятники, посвящают почтовые марки, их имена — на устах у миллионов, они окружены славой и всеобщим пиететом. Именно одним из таких великих был летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза генерал Алексей Леонов, всегда остававшийся скромным, обаятельным, открытым и общительным человеком", - отметил президент.

Он сообщил, что собирался вместе с астрономом Гариком Исраеляном навестить Алексея Леонова, однако они не успели этого сделать.

Напомним, в марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Выход длился 12 минут, а при возвращении Леонов столкнулся с нештатной ситуацией: его скафандр раздулся, так что пришлось стравливать давление и, вопреки инструкции, влезать в люк не ногами, а головой вперед.

В конце 1960-х годов Леонов готовился к облету Луны и высадке на ее поверхность. Если бы СССР выиграл "лунную гонку", он стал бы первым человеком на Луне.

В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе "Союз — Аполлон" и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.

Лента новостей
0