Полетаев рассказал, что может препятствовать процессу введения визы содружества для СНГ

© Photo : Официальная страница Эдуарда Полетаева в соцсетяхЭдуард Полетаев
Эдуард Полетаев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что отсутствие единой визы не дает возможности широко развиваться туризму и создает сложности для потенциальных инвесторов.
Что может помешать введению "визы содружества" для СНГ, рассказал политолог

Вопрос о введении "визы содружества" для стран СНГ может затянуться, поскольку визовая политика стран СНГ велась разнонаправленно на протяжении многих лет. Об этом заявил Sputnik Казахстан руководитель общественного фонда "Мир Евразии", политолог Эдуард Полетаев.

По словам эксперта, похожие предложения озвучиваются уже не в первый раз. Прежде речь шла о введении общей визы для нескольких стран Центральной Азии.

"Такие идеи витают уже в течение двух-трех лет на центральноазиатском пространстве. Токаев просто пошел дальше и решил охватить все страны СНГ. А по Центральной Азии были идеи создать азиатскую визу, хотя бы на основе двух или трех стран: Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. И это обсуждалось на двусторонних встречах не раз. Но пока дело с места не сдвинулось", - сказал Полетаев.

По его словам, сложности заключаются в том, что на протяжении всех лет независимости страны вели собственную визовую политику, каждая свою и сейчас довольно трудно привести ее к единому знаменателю. Отсутствие же единой визы не дает возможности широко развиваться туризму и создает сложности для потенциальных инвесторов.

Именно по этой причине ряд стран, в том числе и Казахстан, в одностороннем порядке отменяют визы для граждан некоторых государств.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета глав государств-участников СНГ в Ашхабаде предложил подумать над введением на пространстве Содружества единого визового режима наподобие "шенгена", это могла бы стать "виза содружества". Казахстанский лидер отметил большой потенциал взаимодействия в сфере туризма, которым обладают входящие в СНГ страны. Он подчеркнул, что у каждой страны содружества есть свои уникальные рекреационные, природно-ландшафтные и исторические объекты, которые могут достойно дополнить перечень наиболее привлекательных туристических направлений мира.

Лента новостей
0