Нобелевскую премию мира 2019 года присудили премьеру Эфиопии

© AP Photo / Lee Jin-manВыступление премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда во время эфиопско-корейского бизнес-форума (27 августа 2019). Сеул
Выступление премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда во время эфиопско-корейского бизнес-форума (27 августа 2019). Сеул - Sputnik Армения
Подписаться
В пятницу в Осло состоялось оглашение имени лауреата Нобелевской премии мира. Имя Абий Ахмед Али мало кто ожидал услышать.

ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Нобелевскую премию мира 2019 года получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али.

Премия присуждена "за усилия в достижении мира и международного сотрудничества и, в частности, за его решительную инициативу разрешить пограничный конфликт с соседней Эритреей". 

При этом безоговорочным фаворитом на награду букмекеры ранее называли молодую шведскую эко-активистку Грету Тунберг: в ее победе многие конторы были практически уверены. Однако Нобелевский комитет рассудил иначе.

​Война между Эфиопией и Эритреей длилась двадцать лет. В июле 2018 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али и президент Эритреи Исайяс Афеверки подписали мирное соглашение, что позволило Совбезу снять введенные ранее запреты в отношении африканской страны Эритреи.

Когда в апреле 2018 года Ахмед вступил в должность он освободил политических заключенных.

Напомним, война за независимость Эритреи началась в 1961 году и завершилась в 1991 году. В апреле 1993 года в Эритрее был проведен референдум, в результате которого страна обрела независимость. Однако военные действия между Эритреей и Эфиопией продолжались, что привело к эфиопско-эритрейскому конфликту 1998–2000 годов из-за спорных приграничных территорий.

Лента новостей
0