Министр торговли Египта сообщил, когда будет достигнуто соглашение о ЗСТ с ЕАЭС

© Photo : press office of the Ministry of Trade and Industry of EgyptМинистр торговли и промышленности арабской республики Амр Нассар на Большой промышленной неделе (9 октября 2019). Каир
Министр торговли и промышленности арабской республики Амр Нассар на Большой промышленной неделе (9 октября 2019). Каир - Sputnik Армения
Подписаться
Евразийский экономический союз уже подписал соглашения о зоне свободной торговли с Ираном и Сингапуром.

ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Соглашение о зоне свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) может быть достигнуто к середине 2020 года, заявил РИА Новости министр торговли и промышленности арабской республики Амр Нассар.

"В этом месяце в Каире пройдет третий раунд переговоров. Я рассчитываю, что переговорный процесс будет завершен к середине следующего года и будет достигнуто окончательное соглашение", - заявил министр.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Киргизия.

Премьер-министры Сингапура и Армении Ли Сянь Лун и Никол Пашинян и председатель ЕЭК Тигран Саркисян на совместной пресс-конференции (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Соглашение о ЗСТ с ЕАЭС создает новые возможности для бизнеса Ирана и Армении — Пашинян

Желание создать ЗСТ с ЕАЭС ранее выразили уже более 40 стран и международных организаций, в том числе Китай, Таиланд, Египет, Индия. Кроме того, ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли.

В Каире 8-10 октября проходит "Большая промышленная неделя", в которой, по словам организаторов, участвуют 105 компаний, "заинтересованных работать в Африке". В среду в работе выставки и форума приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и его египетский коллега Амр Нассар. Ключевым деловым мероприятием стал Африканский промышленный форум. В рамках выставки также состоялось 12-е заседание Совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Лента новостей
0