После инцидента в Гюмри с собакой, которую мучили, парламентарии решили ужесточить закон

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На заседании Комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении был затронут инцидент, произошедший накануне в Гюмри.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. После инцидента в Гюмри, когда один из жителей города привязал собаку к машине, а затем поехал колесить по городу, члены фракции "Процветающая Армения (ППА)" в парламенте, предложили предусмотреть уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, вплоть до лишения свободы сроком на один год.

Собачий приют Агарак - Sputnik Армения
Парламент Армении одобрил в первом чтении криминализацию жестокого обращения с животными

"Позавчера в Гюмри произошел очередной случай, который по своей жестокости является беспрецедентным. Одна скотина, потому что я его человеком считать не могу, привязала пса к своей машине и кружила так по всему городу. И это сделала всего лишь для своего удовольствия", - представляя законопроект на заседании Комиссии по государственно-правовым вопросам сказала депутат от фракции ППА Наира Зограбян.

Она также отметила, что заявила о преступлении в полицию. Там ей разъяснили, что согласно действующему законодательству, сейчас наказание для таких проступков - штраф, который равняется 30-кратной минимальной зарплате.

"Если бы у нас был закон, то его уже призвали бы к уголовной ответственности", - сказала Зограбян, подчеркнув важность уголовного наказания в отношении жестокого обращения с животными.

Члены комиссии одобрили проект и в ближайшее время он будет внесен в парламент.

PETA обвинила армянских богатырей - братьев Варданян в жестоком обращении с животными>>

Сейчас в сети активно распространяются фото и видео упомянутого депутатом инцидента. Первыми на своей странице в Facebook  эти кадры опубликовало НПО "Динго тим".

Также приводятся слова очевидца, согласно которым, он видел как по улице Коштоян в Гюмри, привязанная собака бежит за автомобилем. Позже, пес обессилев упал и его еще некоторое время тащило авто. После этого водитель отпустил веревку и уехал. Гражданин позвонил в службу спасения 911. Приехавшие спасатели сняли веревку с животного и отпустили его. "Динго тим" распространил также номера и марку машины - это Оpel 35un093.

Лента новостей
0