Моя книга – это кровная память: Сона Ван получила гран-при престижного конкурса в Китае

© Sputnik / Karen YepremyanСона Ван
Сона Ван - Sputnik Армения
Подписаться
Произведения поэтессы и общественного деятеля Соны Ван получили широкое признание не только на родине, но и далеко за ее пределами.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Поэтесса и общественный деятель Сона Ван удостоилась высшей награды Международного литературного конкурса в Китае. Торжественная церемония состоялась 8 октября в китайском городе Лучжоу.

© Sputnik / Karen YepremyanМеждународный приз Соны Ван
Моя книга –  это кровная память: Сона Ван получила гран-при престижного конкурса в Китае - Sputnik Армения
Международный приз Соны Ван

В рамках ежегодного фестиваля китайского искусства и культуры состоялась презентация книги Соны Ван "Либретто для пустыни" на китайском. Соне Ван вручили престижную премию 1573 International Poetry Award. В презентации приняли участие высокопоставленные чиновники, члены международного жюри и другие известные и влиятельные люди со всего мира.

Поэтесса признается, что и представить не могла, что добьется такого успеха, когда только приступала к работе над книгой.

"Такой широкий международный отклик льстит мне не только как поэту, но и как армянке, потому что моя книга - о моей "кровной памяти" и нашей коллективной боли. Хотя, когда я пишу книгу, я не армянка и не женщина. Я просто голос в своем "довербальном" состоянии, просто человек. Наверное, поэтому читатели – как армянские, так и иностранные - воспринимают меня именно так", - рассказала Сона Ван в беседе со Sputnik Армения.

Сону стали приглашать выступать с лекциями и участвовать в международных фестивалях сразу после перевода ее книги на китайский.

"1573 International Poetry Award - самая престижная литературная награда в Китае. Конечно, как представительница маленькой страны, я горжусь тем, что получила такую награду от 1,5-миллиардной империи. Это прежде всего победа моего армянского языка", - отметила Сона Ван.

© Sputnik / Karen YepremyanСона Ван
Моя книга –  это кровная память: Сона Ван получила гран-при престижного конкурса в Китае - Sputnik Армения
Сона Ван

Эта книга, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян, в некотором смысле рассказывает историю семьи самого автора. Семьи, которая пережила все ужасы изгнания. Прототип главной героини - тетя поэтессы.

Книга Соны Ван имела оглушительный успех во всем мире, была переведена на 23 языка, удостоилась престижных наград на разных континентах, включая европейскую премию поэзии и искусства "Гомера". Произведение также представлено и в аудио-версии.

© Sputnik / Karen YepremyanГрамота Соны Ван
Моя книга –  это кровная память: Сона Ван получила гран-при престижного конкурса в Китае - Sputnik Армения
Грамота Соны Ван

Через несколько дней Сона Ван вернется на родину, чтобы подготовиться к презентации другого своего творения под названием "Мой отец говорил ...". Презентация состоится в концертном зале имени Арама Хачатуряна 18 октября. За ней последует мировая премьера произведения композитора Ваче Шарафяна "Реквием по пустыне" по мотивам поемы "Либретто для пустыни".

Лента новостей
0