Был фейком, шустрил и выучит армянский: Алексис Оганян разоткровенничался в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanАлексис Оганян на форуме WCIT 2019 (8 октября 2019). Ереван
Алексис Оганян на форуме WCIT 2019 (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Основатель одной из крупнейших медиаплатформ заявил, что планирует выучить армянский язык, чтобы чувствовать себя полноценным армянином.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Американский интернет-предприниматель армянского происхождения Алексис Оганян разоткровенничался на Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT-2019, который в эти дни проходит в Ереване. Он рассказал о первых шагах запуска своего социального новостного сайта Reddit в 2005 году.

"В начале четыре месяца подряд это я писал сотни постов под разными именами пользователей на блогах Reddit. Других пользователей просто не было. Это помогло сети раскрутиться. Сегодня пользователи сети уже не фейковые", - засмеялся предприниматель.

Оганян рассказал, что до запуска успешной социальной сети он работал в ресторане Pizza Hut. Над своим проектом он работал в кладовой ресторана.

Алексис Оганян посетил форум WCIT 2019 (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Миллионер Алексис Оганян объяснил, почему в Армении быстрее учатся технологиям

В ходе выступления на конгрессе WCIT-2019 Оганян несколько раз употребил армянские слова. Он сообщил слушателям, что собирается выучить армянский язык, чтобы чувствовать себя полноценным армянином.

"В моей семье настолько хотели интегрироваться в культуру и повседневную жизнь США, что не разговаривали на армянском. Армянским не владел мой отец, посему и я не владею этим языком. Мой дедушка был слишком напуган событиями времен Геноцида армян, которые пережил его отец, мой прадед, и для него было важно защитить свою семью от возможных нападок", - с дрожью в голосе поделился Оганян.

Прадед и прабабушка Алексиса были родом из Харберда и Битлиса (историческая Западная Армения, ныне территория Турции. - ред.). Спасаясь от Геноцида в Османской империи, они отправились в Соединенные Штаты, где и обосновались. За годы совместной жизни они вырастили четверых детей — Веру, Эльзу, Мэри и Джона, который был дедом Алексиса.

Алексис Оганян закончил свою речь, поблагодарив слушателей на армянском языке.

Алексис Оганян является один из самых ярких представителей сферы информационных технологий. Он близко знаком с основателем Facebook Марком Цукербергом, в США Алексиса даже называют "Армянским Цукербергом". Помимо Reddit, находящегося в списке 100 лучших интернет-сайтов мира, у Оганяна есть еще несколько успешных проектов.

Алексис Оганян прибыл в Ереван (7 октября 2019). Звартноц - Sputnik Армения
"А где Кардашьян?" – Алексис Оганян поужинал с армянскими бизнес-леди

В 2010 году он принял участие в запуске веб-сайта Hipmunk, рассказывающего о путешественниках. Кроме того, он стал соучредителем венчурной компании "Initialized Capital".

Оганян прибыл в Ереван для участия во Всемирном конгрессе информационных технологий (WCIT 2019), который сейчас проходит в Ереване. Он выступил в форуме в качестве специального докладчика. Сегодня вечером в бизнес-центре "Элит Плаза" Оганян презентует армянский перевод своей книги "Без их разрешения". В книге автор излагает свой путь к успеху, от детства до основания Reddit и последующих событий, мотивируя читателя не ждать чьего-либо разрешения и приступать к делу.

Лента новостей
0