Впервые опубликованы документы об убийстве фашистами 214 воспитанников детдома в Ейске

© Sputnik / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 гг. Советские военнопленные, расстрелянные фашистами в концлагере перед отступлением.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Советские военнопленные, расстрелянные фашистами в концлагере перед отступлением. - Sputnik Армения
Подписаться
Среди тех, кто погиб от рук карателей, были дети самых разных национальностей, в том числе и армяне.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Управление ФСБ по Краснодарскому краю впервые обнародовало документы, которые раскрывают детали гибели 214 воспитанников детского дома в Ейске в годы Великой Отечественной войны. Частично список детей-инвалидов, которых убили фашистские каратели опубликован на сайте РИА Новости.

Советские военнопленные в концлагере Маутхаузен - Sputnik Армения
Проект "Возвращение имени": как находятся весточки о "пропавших без вести" в ВОВ армянах

В начале войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детдом – около 300 ребят и воспитателей. В конце лета 1942 года Ейск был оккупирован. В октябре к дому, где жили дети, подъехали несколько грузовиков, в них погрузили ребят и повезли к месту погребения. Через 15 минут они были мертвы.

Согласно опубликованным исследованиям братских могил специалистами в 1943 году, после освобождения Ейска, было установлено, что дети были погребены без огнестрельных ран или увечий. Изначально предполагалось, что они были закопаны живьем. Однако следующие документы и свидетельские показания говорят о том, что детей сначала умертвили выхлопными газами в грузовиках, а потом похоронили. В подтверждение этой версии эксперты приводят показания свидетельницы, которая не слышала детских криков в момент разгрузки машин.

Также установлено, что в братских могилах были погребены дети с физическими недостатками и с инвалидностью с первой по третью группы.

Смолин о попытках пересмотреть историю ВОВ: это мелко и ущербно>>

Список воспитанников детского дома, указывает на то, что среди детей были люди всех национальностей - русские, украинцы, армяне, грузины, чехи, татары, евреи. Есть даже две фамилии, напротив которых написано "немец".

Лента новостей
0