Подводные камни и перспективы сельхозстрахования в Армении: станет ли фермерам легче?

© Sputnik / Aram NersesyanСбор урожая в Армавирской области
Сбор урожая в Армавирской области - Sputnik Армения
Подписаться
Пилотная программа селькохозяйственного страхования будет доступна пока только в шести регионах страны. Sputnik Армения разбиралась в деталях, рисках и преимуществах страховки будущего урожая.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что в Армении стартует пилотная программа сельскохозяйственного страхования. Она доступна фермерам шести областей страны и затрагивает три риска - весенние заморозки, град и пожар. Последние два действуют, как единый риск. Сначала можно застраховать только выращиваемые абрикосы и виноград.

Сергей Уснунц - Sputnik Армения
Пора цифровизировать страхование: Сергей Уснунц прогнозирует будущее сферы с акселератором

Страхование от града и пожара будет доступно в Араратской, Армавирской, Арагацотнской, Тавушской, Котайкской, Вайоцдзорской областях, а страхование от весенних заморозков - в Араратской и Армавирской областях. При приобретении страховки сразу на все три вида рисков предоставляется дополнительная скидка в 10%.

Фермер, услышав словосочетание "сельскохозяйственное страхование", сразу представляет, что его урожай будет застрахован, хотя это не так.

"Это страхование расходов, а не урожая. Шкала устанавливается в зависимости от территории, сорта фруктов, усилий, поэтому максимальная сумма возмещения будет в пределах этой шкалы. Если ты потеряешь 10 миллионов драмов, потому что ожидал получить такую прибыль со своего 1 гектара, то здесь фермер будет получать компенсацию по этой шкале", - отмечает представитель Сельскохозяйственного альянса, эксперт по страхованию Артак Мартиросян.

По словам заместителя директора Национального агентства страховщиков сельского хозяйства Нарека Овакимяна, страховое покрытие, предлагаемое для каждой культуры, рассчитывается по формуле "минимальный расход + 20-30% от ожидаемой прибыли" на гектар до "максимальный расход + 20-30% от предполагаемой прибыли".

Министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Германия предоставит Армении 140 миллионов евро: министр рассказал, куда пойдут деньги

В случае страхования абрикосов, страховое покрытие составляет от 400 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч драмов (от 850 до 2,5 тысячи долларов). В случае страхования винограда - от 750 тысяч драмов до 1 миллиона 800 тысяч драмов (от 1,5 до 3,8 тысячи долларов). Землепользователь свободен в выборе любого покрытия.

"Конечно, лучший вариант - это когда у вас есть возможность застраховать урожай. Но, надо учитывать, что в случае страхования урожая, его стоимость повысится", - отмечает Овакимян.

По словам Артака Мартиросяна, исследования альянса показали, что фермер готов заплатить 10% ожидаемой прибыли за страхование урожая. Но, как эксперт отрасли, он согласен с тем, что начинать со страхования расходов - это лучший способ.

Альянс долгое время разрабатывал интересную модель сельскохозяйственного страхования, позволяющую сэкономить до 1,2 миллиарда долларов в течение первых пяти лет после запуска проекта. Однако согласно предложенной модели, страхование должны были передать не частным компаниям, а создать государственную страховую компанию, которая взяла бы на себя процесс в течение первых трех лет, собрала бы статистику, исправила бы программу и передала бы частному сектору.

Частные страховые компании, уже имея некоторую статистику, базу данных, имея представление о своих рисках и ожидаемой прибыли, начнут конкурировать, предложив землепользователю этот продукт. Модель программы была разослана всем страховым компаниям, но документ, который обещает сэкономить 1,2 миллиарда долларов, еще не нашел отклика.

Сильный град в Рязанской области - Sputnik Армения
В Армении меняют механизм агрострахования: что власти предлагают фермерам

"Это настолько деликатная сфера, что если появится проблема, возникнет разочарование и программа может быть отложена еще на несколько лет. Будет неправильно, если мы совершим ошибку из-за спешки", - сказал эксперт.

По словам Мартиросяна, запущенная страховая программа, которая, например, не имеет статистики, в данном случае является "темным лесом" для страховых компаний. Возможно, это однa из причин того, что только 3 из 6 армянских страховых компаний присоединились к ней: "Росгосстрах Армения", "Инго Армения" и "Сил Иншуранс".

В свою очередь Овакимян отмечает, что в следующем году в пилотную программу планируется включить еще три культуры - яблоки, персики, злаки. Постепенно количество культур будет увеличиваться, и страхование будет доступно во всех регионах Армении.

Фермеры и сельхозпроизводители Армении, заинтересованные в запуске программы сельхозстрахования могут подписать договор на случай весенних заморозков с 30 сентября до 15 февраля 2020 года, а на случай града и пожара - с 30сентября до 25 марта 2020 года.

Армянских фермеров защитят от рисков: когда начнут страховать фрукты от града и засухи?>>

Пилотная программа сельхозстрахования в Армении реализуется в результате армяно-немецкого сотрудничества и при поддержке немецкого банка KfW.

Лента новостей
0