Узбекистан намерен утвердить демаркацию границы с Туркменистаном — МИД

© Sputnik / Aram NersesyanСторожевая собака пограничника
Сторожевая собака пограничника - Sputnik Армения
Подписаться
После развала СССР значительные участки границы Узбекистана с соседними странами, входившими в состав Союза, оставались несогласованными, а местами крайне спорными.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Представители Узбекистана и Туркменистана подготовили документы по демаркации границы для утверждения на межправительственной комиссии, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на узбекистанский МИД.

Алексей Дундич - Sputnik Армения
Дундич рассказал, при каком условии Узбекистан вступит в ЕАЭС

По данным министерства, 30 сентября - 6 октября в Нукусе (столица автономии Каракалпакстан на северо-западе Узбекистана) состоялась очередная встреча рабочих групп совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы между Узбекистаном и Туркменией.

"В ходе мероприятия стороны провели считку нормативно-правовых и технических документов демаркации и договорились внести их на утверждение совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным МИД, на встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам проведения аэрофотосъемочных работ на совместной границе.

По итогам переговоров руководителями делегаций - первым заместителем председателя Госкомземгеодезкадастра Узбекистана Тулкином Абдуллаевым и начальником предприятия №5 министерства обороны Туркмении Мамедом Мамедовым подписан соответствующий протокол, добавили в министерстве.

Узбекистан и Туркмения в сентябре 2000 года подписали договор о государственной границе, в который не были включены десять участков. Переговорный процесс по делимитации и демаркации узбекско-туркменской госграницы протяженностью 1,65 тысячи километров возобновился в марте 2017 года.

После развала СССР значительные участки границы Узбекистана с соседними странами, входившими в состав Союза, оставались несогласованными, что являлось причиной постоянных пограничных конфликтов. За последние годы произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся "перезагрузкой" отношений с соседями по региону, в частности, в вопросах, связанных с обустройством границ.

Лента новостей
0