"Отстрелили все лапы и оставили умирать": зоозащитники о ситуации с животными в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСобачий приют "Агарак"
Собачий приют Агарак - Sputnik Армения
Подписаться
Детям, чтобы исключить в будущем проявления агрессии, следует прививать любовь к животным, уверены специалисты. 4 октября планета отмечает Всемирный день защиты животных.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Команда "Динго тим" осуществляет новый проект, в рамках которого детям будут рассказывать истории о спасенных животных посредством сказок. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказала основатель НПО "Динго тим", член совета старейшин Еревана Овсанна Овсепян.

© Misha ChernyakovskyОвсанна Овсепян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню животных (4 октября 2019). Еревaн
Отстрелили все лапы и оставили умирать: зоозащитники о ситуации с животными в Армении - Sputnik Армения
Овсанна Овсепян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню животных (4 октября 2019). Еревaн

Государство не занимается защитой животных, в Армении эту функцию взяли на себя благотворительные организации и любители животных.

"Благодаря этим людям отношение к животным в Армении постепенно меняется к лучшему, сравнить с тем, что было 10 лет назад нельзя. Тем не менее, во многих вопросах необходимо вмешательство государства. Должен действовать закон и полиция также должна заниматься проблемой должным образом", — сказала она.

Овсепян отметила, что их организация часто сталкивается со случаями жестокого обращения с животными.

"Помню случай, когда животному отстрелили все четыре лапы и оставили умирать в страшных мучениях. Однажды топором забили собаку, застрелили месячных щенков, что никакой самообороной оправдать нельзя", - сказала она.

Другой гость пресс-конференции, зоозащитница Наре Арамян отметила, что сегодня в Армении нет не только закона, но и каких-либо внятных стратегических программ, способных помочь в решении вопроса хотя бы с отдельными животными.

© Sputnik / Misha ChernyakovskyНаре Арамян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню животных (4 октября 2019). Еревaн
Отстрелили все лапы и оставили умирать: зоозащитники о ситуации с животными в Армении - Sputnik Армения
Наре Арамян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню животных (4 октября 2019). Еревaн

Затрагивая другой наболевший вопрос, связанный с охотой на территории Армении, руководитель экологической программы фонда охраны дикой природы и культурных ценностей /FPWC/ Аревик Мкртчян указала на дефицит информации о том, занесено ли убитое животное в Красную Книгу.

"Есть виды птиц, которые отличаются от своих занесенных в Красную книгу собратьев лишь одной полоской. Закон разрешает наказывать браконьеров, но в какой мере он применяется?" — задалась она вопросом.

По словам Мкртчян, есть информация, что в административном районе Малатия-Себастия госчиновник на общественной территории содержит двух бурых медведей, занесенных в Красную книгу. Для их изъятия есть все правовые основания, но этого не делается.

© Sputnik / Andranik GhazaryanАревик Мкртчян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню животных (4 октября 2019). Еревaн
Отстрелили все лапы и оставили умирать: зоозащитники о ситуации с животными в Армении - Sputnik Армения
Аревик Мкртчян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню животных (4 октября 2019). Еревaн

И здесь речь идет о правах уже не самих животных, а об общественной безопасности. Этих медведей содержат в самодельных клетках, из которых они в любую минуту могут вырваться. Если случится беда, уже не ясно, кто будет нести за это ответственность, подчеркнула она.

Лента новостей
0