Гривач: почему Польша хочет отказаться от газа из России и насколько это серьезно

© SputnikАлексей Гривач
Алексей Гривач  - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал решение Польши через три года полностью отказаться от закупок российского газа.
Гривач о намерении Польши отказаться от российского газа

В недалеком будущем Польше потребуется очень много газа, поэтому к подобным заявлениям руководства страны не стоит относиться всерьез, считает Алексей Гривач.

Газовая плита - Sputnik Армения
Вице-премьер: цена на газ для потребителей Армении зимой не повысится

"Нужно отделять политические заявления от реальных потребностей экономики Польши. Поскольку Польша является членом ЕС, полякам нужно как-то подстраиваться под европейскую повестку. Она заключается в том, чтобы постепенно отказываться от потребления угля и замещать его более чистыми энергоресурсами. Газ является самым простым способом решить эту проблему, и чтобы соответствовать европейской практике, Польше нужно увеличивать объемы потребления газа", — объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.

Алексей Гривач предположил, что заявления о планах полностью отказаться от российского газа делаются польскими чиновниками для того, чтобы добиться более выгодных условий на будущих переговорах с Россией.

"В отношении России они пытаются выстроить свою позицию в том смысле, что "нам, конечно, нужен ваш газ, но если что, мы проживем и без него, а европейцы нам помогут", — сказал он.

По мнению эксперта, Польша остро нуждается в закупках российского газа, поскольку СПГ обходится ей значительно дороже.

Польша отнюдь не одинока в своем стремлении сменить газовую зависимость от России на поставки из США. Этим же путем уже попыталась пойти Литва, построившая собственный терминал в 2015 году для того, чтобы якобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". Основу газового запаса терминала, согласно заявлению литовских властей, должен был составить газ из США и Норвегии.

Однако прошло не так много времени, и Вильнюс, громогласно заявляя о своей "энергетической независимости" от России, тихо и нигде не афишируя, заключил контракт на поставку СПГ с российским "Новатэком".

По мнению эксперта, все эти публичные демарши - явление временное.

Лента новостей
0