Вопрос на Верхнем Ларсе решен, грузовики проходят намного быстрее — Хачатрян

© Sputnik / Alex ShlamovМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинская сторона проверяет машины на предмет перегруза и теперь делает это намного быстрее. А водители уже стараются не слишком нагружать машины.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Армянские грузовики стали проходить через российско-грузинскую границу намного быстрее. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр экономики Тигран Хачатрян.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
"Проблему надо решать на другом уровне": сотни армянских машин застряли на "Верхнем Ларсе"

Несколько дней назад на перевале Верхний Ларс скопилась очередь из тысячи с лишним грузовиков. Но вопрос был связан не только армянскими, но и всеми въезжающими машинами. Грузинская сторона на своем КПП "Казбеги" проверяет их осевую нагрузку, чтобы перегруженные машины не повреждали дороги. Каждый автомобиль проходил взвешивание.

"Это требование вполне законно, оно прописано и в нашем законодательстве", — подчеркнул министр.

Однако, по его словам, после переговоров с грузинскими коллегами, была пересмотрена система контроля, и теперь взвешивают не все машины, а только отдельно взятые.

"Примерно пять дней назад в очереди стояло до 1300 грузовиков, сейчас - около 300. КПП стал пропускать машины намного быстрее. В свою очередь, водители уже хорошо знают о новых правилах и не перегружают свои машины", - заявил Хачатрян.

Напомним, трасса через Казбеги и Верхний Ларс - единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению, через Грузию, с Россией.

Проблема с очередями на границе обостряется, в частности, летом и зимой.

Лента новостей
0