"Экспонаты портятся и ветшают": что творится в "закулисье" армянских музеев

© Photo : Public domain / Alex alexКартинная галерея
Картинная галерея - Sputnik Армения
Подписаться
Лилит Макунц, вернувшая в свое время находящиеся в здании министерства культуры на правах аренды картины в музей, впоследствии пожалела о своем решении.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Экспонаты армянских музеев ветшают и портятся, заявил в парламенте в среду министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян, отвечая на вопрос об условиях их хранения.

По его словам, правительство не располагает даже точными данными о количестве экспонатов, что, в первую очередь, связано с отсутствием комплексной системы оцифровки.

"Это одна из проблем, которую нам предстоит решить", — сказал министр.

По его словам, на решение проблем с обеспечением должных условий хранения в музеях и хранилищах уйдет много времени и средств.

Выставочный зал новой и новейшей истории Армении в музее истории - Sputnik Армения
От трубы до первого паспорта: как Армения обретала независимость — истории из музея

В июне 2018 года Лилит Макунц, тогда – новоназначенная министр культуры, сразу же по вступлении в должность вернула в Национальную галерею все картины, которые находились в здании ведомства, в связи с запросом директора музея, напомнившего о том, что они находились там на правах аренды, а ее срок уже истек.

Макунц призвала всех коллег последовать ее примеру, что многие и сделали.

Спустя шесть месяцев, министр призналась, что пожалела о своем поступке, когда увидела, в каких условиях картины хранились.

"Полусырые помещения, некоторые картины покрылись плесенью. По сравнению с этим, конечно было бы предпочтительней, чтобы они находились в более открытом месте", - сказала тогда Макунц в одной из бесед со Sputnik Армения.

Таким образом, было принято решение о том, что картины будут сохраннее в зданиях министерств, чем в фондах галереи.

Лишь после этого правительство выделило средства на внедрение новой системы вентиляции в галерее.

Лента новостей
0