Встречи Пашиняна и Царукяна участились: в СМИ выяснили, что обсуждали политики

© Photo : press office of the Government of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна и председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна (8 октября 2018). Еревaн
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и председателя партии Процветающая Армения Гагика Царукяна (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Издание разузнало, какая тема стала ключевой на переговорах главы правительства Никола Пашиняна и лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Встречи премьер-министра Никола Пашиняна и лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна участились. Только за последнюю неделю они проводили переговоры несколько раз. Об этом во вторник сообщает газета "Жоховурд" ("Народ") со ссылкой на свои источники.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело Грайра Товмасяна: власти дают судьям КС шанс для добровольной отставки

Отмечается, что на встрече Пашиняна и Царукяна обсуждались различные вопросы, но ключевым стал вопрос о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна.

Проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна включен в повестку пленарного заседания парламента, стартующего 1 октября. Согласно обнародованной повестке, состоящей из 19 законопроектов, этот вопрос признан обязательным к рассмотрению.

Издание попыталась выяснить подробности у пресс-секретаря Царукяна – Иветы Тоноян. Она не опровергла факт встречи главы партии с премьер-министром Армении, однако подробностей не сообщила, отметив, что не владеет информацией.

Известно, что фракция "Процветающая Армения" пока не спешит сообщать, как проголосует по вопросу о прекращении полномочий председателя КС.

А как же быть с Ваге Григоряном? Экс-министр юстиции Армении о кейсе Грайра Товмасяна>>

По информации газеты, депутаты от фракции "Процветающая Армения" будут голосовать свободно, что и стало причиной для организации встречи Пашиняна и Царукяна.

Пока только фракция "Просвещенная Армения" четко заявила, что проголосует за прекращение полномочий главы КС. Между тем, если из 88 членов фракции "Мой шаг" кто-то проголосует против, проект решения может провалиться.

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мирзоян: недоверие граждан к Конституционному суду – угроза для Армении

Отметим, что согласно регламенту армянского парламента, законодательный орган может обращаться в Конституционный суд по вопросу о прекращении полномочий судьи КС. Соответствующее решение должно быть принято тайным голосованием, не менее чем тремя пятыми голосов от общего числа депутатов.

Полномочия судьи Конституционного суда прекращаются постановлением КС в случаях нарушения запрета на занятие политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения.

Напомним, министр юстиции Армении Рустам Бадасян ранее заявил, что Товмасян допустил серьезное дисциплинарное нарушение. Более того, в Конституционном суде, по его словам, есть проблемы, которые нуждаются в решении.

Лента новостей
0