Силуанов в Ереване: цифровизация стимулирует транзитные перевозки через ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsАнтон Силуанов на Международном форуме "Транзитный потенциал Евразийского континента" (30 сентября 2019). Еревaн
Антон Силуанов на Международном форуме Транзитный потенциал Евразийского континента (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Принципы субсидирования транспортных перевозок в странах ЕАЭС должны быть едиными, без этого невозможно добиться транзитных преимуществ, уверен глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Силуанов в Ереване: цифровизация стимулирует транзитные перевозки через ЕАЭС

Устранение административных препятствий способствует повышению конкурентоспособности транзита через ЕАЭС, сказал первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов на международном форуме "Транзитный потенциал евразийского континента" в Ереване.

"Территория нашего союза - 14% суши, и от того, насколько мы организуем здесь логистические транспортные коридоры во многом будет зависеть успех экономик наших стран", - сказал Силуанов.

По его словам, в ЕАЭС пока сохраняются барьеры на транспортные услуги. Но эта сфера одна из важнейших для любого интеграционного обвинения.

Он отметил, что если транспортные возможности будут ограничиваться фитосанитарией, таможней и другими контрольными органами – никто через эту территорию не поедет.

Силуанов заявил, что решение этой проблемы в цифровизации и обеспечении отслеживаемости грузов. Кроме того, по его словам, принципы субсидирования транспортных перевозок в странах ЕАЭС должны быть едиными.

"Принципы субсидирования в ЕАЭС должны быть одинаковыми для всех, чтобы перевозчик мог иметь точно такие же условия перевозки в Казахстане и Белоруссии, и наоборот", - отметил Силуанов.

"Так не пойдет": Саркисян о бюрократии при транзите грузов через евразийское пространство>>

Он отметил, что вопросы цифровизации, единых принципов транзита упираются в определенные детали, связанные с оператором, базой, условиями. По его словам без решения этих вопросов невозможно получить ожидаемое конкурентное преимущество.

Отметим, эти вопросы будут обсуждаться и на Высшем экономическом совете ЕАЭС, который пройдет 1 октября в Ереване.

Лента новостей
0