Депутаты рассмотрят на этой неделе проект решения об "импичменте" главы КС Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Лена Назарян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Вице-спикер НС Лена Назарян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Решение об "импичменте" Товмасяна должно быть принято тайным голосованием, не менее чем тремя пятыми голосов от общего числа депутатов.

ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна включен в повестку пленарного заседания парламента, стартующего 1 октября, сообщается на сайте законодательного органа.

Согласно обнародованной повестке, состоящей из 19 законопроектов, этот вопрос признан обязательным к рассмотрению.

Девятнадцатого сентября глава правящей депутатской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц передала председателю парламента проект решения, в котором говорится, что парламент обращается в Конституционный суд "по вопросу прекращения полномочий судьи (члена) Конституционного суда Грайра Товмасяна".

В разъяснениях, приложенных к проекту постановления, перечисляются допущенные, на взгляд фракции, нарушения. В частности, отмечается, что Товмасян и двое других судей не могли участвовать в рассмотрении иска бывшего президента страны Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу.

Согласно регламенту армянского парламента, законодательный орган может обращаться в Конституционный суд по вопросу о прекращении полномочий судьи КС. Соответствующее решение должно быть принято тайным голосованием, не менее чем тремя пятыми голосов от общего числа депутатов.

Полномочия судьи Конституционного суда прекращаются постановлением КС в случаях нарушения запрета на занятие политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения.

Лента новостей
0