Армения может стать связующим звеном между проектами ЕАЭС и ЕС – Мгер Григорян

© Sputnik / Asatur YesayantsМгер Григорян на Международном форуме "Транзитный потенциал Евразийского континента" (30 сентября 2019). Еревaн
Мгер Григорян на Международном форуме Транзитный потенциал Евразийского континента (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения – единственная страна, которая не имеет общих границ с другими государствами-членами ЕАЭС, и решение логистических вопросов позволит Союзу развивать международное сотрудничество.

ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Армения может стать связующим звеном между крупными проектами, которые реализуются в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евросоюза. Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил в понедельник, выступая на международном форуме "Транзитный потенциал евразийского континента".

Ростовский морской торговый порт - Sputnik Армения
Перспективы для Армении в ЕАЭС: логистический мегапроект и выход на мировой рынок

Как отметил Григорян, власти Армении хотят знать стратегию ЕАЭС по части логистики, транспортных коридоров. Эта стратегия будет подразумевать крупные капитальные вложения. Чтобы они были рентабельными, необходимо понять позицию и геополитическую роль Армении в этих проектах.

Вице-премьер напомнил, что Армения – единственная страна, которая не имеет общих границ с другими государствами-членами ЕАЭС. И для решения логистических задач Еревану потребуются дополнительные усилия, специфический режим работы.

"С другой стороны, любые специальные регуляции для страны, которая не имеет общих границ с Союзом, – это возможность для ЕАЭС развивать международное сотрудничество и с другими странами. Это очень важно для интеграционного процесса в целом", - считает Григорян.

По его словам, сама Армения может служить мостом между глобальными проектами.

"Это, конечно же, Шелковый путь и транспортные проекты стран Восточного партнерства. Армения имеет соглашение, в том числе и с ЕС. Оно подразумевает участие в глобальных проектах Евросоюза. В данном случае речь идет о проекте развития транспортных коридоров Восточной Европы", - отметил Григорян.

ЕАЭС и Армения будут свободно торговать с Сингапуром: министр сообщил подробности>>

По его мнению, не только Иран, но и другие страны Персидского залива можно подключить к сотрудничеству с ЕАЭС.

Отметим, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов приложить усилия для обеспечения доступа ЕАЭС к новым внешним рынкам.

Лента новостей
0