Армения будет меньше платить по процентам: замминистра финансов раскрыл "механику"

© Sputnik / Asatur YesayantsКультурно-исторические экспонаты из архивов Государственного казначейства были представлены в Государственном музее. Армен Айрапетян
Культурно-исторические экспонаты из архивов Государственного казначейства были представлены в Государственном музее. Армен Айрапетян  - Sputnik Армения
Подписаться
Зарубежные инвесторы увидели, что Армения разумно распоряжается своими долгами. Это повысило доверие к финансам страны.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Выпустив новые валютные облигации, Армения сократит процентную нагрузку по их обслуживанию. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения замминистра финансов Армении Армен Айрапетян.

Индийцы, работающие на стройке в Армении - Sputnik Армения
Сами виноваты, или Как работодатели в Армении "наказывают" безработных армян индийцами

20 сентября министерство финансов Армении разместило суверенные облигации в 500 миллионов долларов сроком на 10 лет. Их удалось привлечь под гораздо более низкий процент. В 2013 году первые облигации Армения выпустила под 6,25% годовых, а теперь – под 3,95%.

Получив деньги на рынке за новые облигации, Минфин Армении выкупил часть старых, то есть погасил старый, дорогой долг (который истекал в 2020 году), а вместо него выпустил новый, более дешевый. Теперь, в 2019-2020 годах Армения будет платить по купонам облигаций не 6,25%, а 3,95%. Благодаря этому, по расчетам ведомства, Армения сэкономит около 10 миллиардов драмов.

Как удалось этого добиться?

В первую очередь – благодаря тому, что внешний долг Армении не растет. Более того – из бюджетной политики можно понять, что республика собирает достаточно налогов и не делает нецелевых трат. Не в последнюю очередь доверие к фискальной системе Армении повысил и рост по сбору налогов на 25%, благодаря сокращению теневой экономики. То есть рисков с бюджетом инвесторы не видят, пояснил замминистра (отметим, что основы этой бюджетной политики разработал в 2016-17 годах тогдашний министр финансов Вардан Арамян).

Долг не только ради долга: что даст рядовым гражданам хорошая новость от Пашиняна>>

Вторым положительным фактором стало недавнее улучшение рейтинга Moody"s.

Вдобавок к хорошо проделанному "домашнему заданию", Армении повезло с конъюнктурой на рынке.

"Во-первых, в то время на рынке не было много эмитентов, и баланс спроса-предложения в это время был выгоден. Во-вторых, Федрезерв США снизил ключевую ставку, поэтому снизились ставки и других облигаций на рынке", - добавил Айрапетян.

Если Армения может привлечь деньги на финансовых рынках под сравнительно низкий процент, это значит, что теперь она меньше зависит от международных кредитов.

Экономические показатели Армении - Sputnik Армения
Экономические показатели Армении растут

Раньше, когда Армения была страной с низким уровнем дохода, она пользовалась льготными кредитами (МВФ, Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и др). Теперь, когда республика перешла в группу стран со средним уровнем дохода, для нее повысились и проценты по будущим кредитам.

"Но теперь у нас будет выбор. Если международные банки предложат нам слишком высокие проценты, то мы сможем выйти на широкий рынок, то есть выпустить облигации", — заявил замминистра.

Напомним, в 2013 году Армения выпустила первые государственные (суверенные) облигации в иностранной валюте, на сумму в 700 миллионов долларов, под 6,25%, сроком на 7 лет. В 2015 году последовал второй выпуск, на 10 лет, под 7,5% годовых (на доход от новых облигаций была выкуплена часть старых). Наконец, третья эмиссия выпущена на 500 миллионов, на 10 лет, уже под 3,95% годовых. Облигации обращаются на фондовой бирже Euronext в Дублине.

Лента новостей
0