В Ереване арестован мужчина, подозреваемый в оказании давления на судью Анну Данибекян

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Уголовное дело было возбуждено на основании заявления судьи Анны Данибекян, которая сообщила о преследовании со стороны группы лиц,.

ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Преследовавшего судью Анну Данибекян Нарека Мутафяна арестовали. Об этом в Faebook сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.

Судья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
В Ереване задержали мужчину, подозреваемого в преследовании судьи по делу Кочаряна – видео

Инцидент произошел 7 сентября в 20:15. Группа лиц преследовала судью суда первой инстанции Еревана Анну Данибекян, пытаясь оказать на нее психологическое давление, оскорбить и унизить. Данибекян сразу же проинформировала об этом Высший судебный совет и полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело на основании полученного сообщения и в результате проведенной работы задержали подозреваемого. 

"Суд чуть ранее удовлетворил ходатайство следователя по избранию ареста в качестве меры пресечения в отношении Нарека Мутафяна", — написала Арутюнян.

Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян выступил с резким осуждением преследования и посягательства на судью Данибекян. На своей странице в Facebook глава Минюста отметил, что за такие действия нужно строго наказывать и в дальнейшем пресекать.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также отреагировал на это сообщение, осудив инцидент и назвав подобное отношение к судье недопустимым.

Напомним, 20 сентября суд в Ереване под председательством Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Роберта Кочаряна о его освобождении под залог. Вслед за этим адвокаты экс-президента решили подать ходатайство о самоотводе судьи.

"Скулящие судьи": адвокат обратился в следственный орган с заявлением против Пашиняна>>

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0