"Символично и логично": самый большой в мире езидский храм построен в Армении

© facebook/ Արարատ Միրզոյան - Ararat MirzoyanЕзидский храм в Армавирской области Армении
Езидский храм в Армавирской области Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В церемонии открытия принял участие спикер армянского парламента Арарат Мирзоян, не скрывавший своих эмоций в связи со столь знаменательным событием.

ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Церемония открытия самого большого в мире езидского храма прошла в селе Акналич Армавирской области Армении.

В торжественном мероприятии среди прочих гостей принял участие спикер армянского парламента Арарат Мирзоян.

"Здесь мы полноценные граждане": в Армении отметили День геноцида ассирийцев в Турции>>

"С удовольствием принял участие в освящении езидского храма "Таусе Малак и семь ангелов". Считаю символичным и логичным то, что самый большой езидский храм открылся именно в Армении", - написал Мирзоян в Facebook.

По его словам, Армения является домом для езидского народа. Его представители были рядом с армянскими братьями в тяжелые и героические моменты.

К сожалению, в новейший период истории они, как и армяне, стали жертвой геноцидальной политики.

"Неслучайно рядом с храмом, рядом с езидскими национальными героями стоят памятники Комитасу и Андранику и символ армяно-езидской дружбы", - отметил Мирзоян.

Он поздравил езидский народ с таким знаменательным днем.

Напомним, что в 2018 году Армения признала и осудили геноцид езидов со стороны террористических организаций на территории Ирака.

Отметим, что крупнейшая община езидов еще со времен СССР хорошо интегрирована в армянское общество, свободно исповедует свою религию и издает газеты и учебники на езидском языке.

"Нигде езиды не чувствуют себя так, как в Армении" — Бакоян к годовщине резни в Синджаре>>

Лента новостей
0