С точки зрения науки в сериале "Чернобыль" много погрешностей - Занусси

© Sputnik / Asatur YesayantsКшиштоф Занусси
Кшиштоф Занусси - Sputnik Армения
Подписаться
Пятисерийный проект о трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий выходил на телеканале HBO.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Польский режиссер Кшиштоф Занусси, физик по первому образованию, в интервью РИА Новости рассказал, что в сериале "Чернобыль", удостоенном премии Emmy, увидел погрешности с научной точки зрения.

Выдающийся польский режиссер Кшиштоф Занусси за годы творчества снял множество документальных и художественных фильмов, как для большого экрана, так и для телевидения, но изначально он мечтал стать ученым и получил образование физика в Варшавском университете.

"Я думаю, что в нем (сериале "Чернобыль") есть очень сильная идеология. Я подозрительно отношусь к этому. Как бывший физик, я вижу, что все, что там сказано, не проверено. Может, было так, а может по-другому. Это снято как антиядерная пропаганда, а может, ядерная энергия нас спасёт", — сказал Занусси.

Сериал "Чернобыль" получил Emmy в категории "Лучший мини-сериал" на 71-й церемонии вручения награды телеакадемии США. Также он принес создателям награду за сценарий и режиссуру. 

Сталкеры в пролете: после сериала "Чернобыль" туристы массово ринулись в зону отчуждения>>

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти в 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Лента новостей
0