Дело о злоупотреблениях: экс-мэру Еревана Ерванду Захаряну предъявлено обвинение

© PhotoЕрванд Захарян
Ерванд Захарян - Sputnik Армения
Подписаться
Специальная следственная служба Армении расследует дело о злоупотреблениях бывших должностных лиц мэрии Еревана.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Бывшему мэру Еревана Ерванду Захаряну предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, которое расследуется в Специальной следственной службе Армении. Об этом сообщается на официальном сайте ССС.

Председатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Специальная следственная служба направила дело против Гагика Хачатряна в СНБ Армении

"Обосновано, что бывший мэр Еревана Ерванд Захарян, бывший начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Арсен Лалаянц злоупотребили своими должностными полномочиями, что привело к тяжким последствиям", - говорится в сообщении ССС.

В рамках расследования выяснилось, что по решению мэра столицы от 12 марта 2008 года, земельный участок площадью 10 тысяч квадратных метров на проспекте Азатутюн в Ереване, включенный в зеленую зону общественного назначения по генплану Еревана, необоснованно и незаконно был отделен от территории парка Победы. Решение было принято под предлогом уточнения территории парка Победы, и в новом опубликованном генплане он не указан как часть зеленой зоны.

На бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна заведено уголовное дело>>

Затем, другим решением мэра от 8 апреля 2008 года, которое было принято вопреки интересам службы, указанный земельный участок, по закону не подлежащий отчуждению, был продан компании "Гостиница Golden Palace" по кадастровой цене 164.760.000 драмов, то есть по цене 16.476 драмов (чуть больше 30 долларов) за 1 квадратный метр. 

г. Мегри - Sputnik Армения
Новое разоблачение в Армении: экс-мэру Мегри и его заму предъявлены обвинения

29 мая 2015 года компания отдала этот участок под залог и получила из одного банка, действующего в Армении, кредит в размере 2.800.000 долларов. В дальнейшем, в результате изменений, внесенных в кредитный договор, сумма постепенно увеличилась до 12 миллиардов драмов, что почти в 70 раз превышает стоимость сделки по покупке этой земли.

На основе полученных доказательств указанным лицам предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Армении.

Предварительное следствие продолжается.

Напомним, Ерванд Захарян занимал пост мэра столицы Армении в 2003-2009 годах.

Лента новостей
0