Суд по делу Гагика Хачатряна удалился на совещание: будет ли освобожден экс-глава Минфина

© Sputnik / Aram NersesyanЭкстренный брифинг адвоката Гагика Хачатряна Ерема Саркисяна (27 августа 2019). Еревaн
Экстренный брифинг адвоката Гагика Хачатряна Ерема Саркисяна (27 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита бывшего министра финансов намерена обратиться в министерство юстиции с просьбой найти управу на судью.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Апелляционный суд в Ереване после заседания в пятницу удалился на совещание по делу бывшего министра финансов, экс-главы Комитета госдоходов Гагика Хачатряна. Об этом сообщил журналистам его адвокат Ерем Саркисян.

Гагик Хачатрян во время рабочего заседания в Комитете гос.доходов (14 июля 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокаты обжаловали арест экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна

Решение будет обнародовано в понедельник, 30 октября, в 09:30.

Ранее защита представила апелляционную жалобу против решения суда первой инстанции об аресте экс-министра финансов. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не признает предъявленных ему обвинений.

По словам Саркисяна, в августе текущего года суд общей юрисдикции допустил очевидные и грубые ошибки.

"Суд не имел под рукой фактических данных, которые позволили бы считать, что наличествует обоснованное подозрение. Суд не знал, есть ли основания для ареста. И не зная, тем не менее, удовлетворил ходатайство об аресте", — отметил Саркисян.

В связи с этим адвокаты обратились в Минюст с просьбой привлечь судью суда первой инстанции к дисциплинарной ответственности. Проблема, с точки зрения адвоката кроется в том, что когда следователи представляли ходатайство об аресте, они должны были представить обоснованные подозрения. Но этого не было сделано.

Гагик Хачатрян нуждается в специализированной медпомощи – адвокат>>

Напомним, в августе этого года экс-министр и его племянник Карен Хачатрян были задержаны сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту 1 части 3 статьи 179 (присвоение или растрата средств в особо крупных размерах) и части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса Армении. Спустя пару дней после задержания суд решил арестовать их.

Лента новостей
0