"Возвращение имени": солдат Паргев Султанян был "убит", работал в немецком плену и пропал

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛагерь смерти Аушвиц Освенцим
Лагерь смерти Аушвиц Освенцим  - Sputnik Армения
Подписаться
Международный проект "Возвращение имени" устанавливает, что произошло с многочисленными солдатами и офицерами Великой Отечественной войны, объявленных без вести пропавшими. К руководителю проекта Григорию Скворцову с надеждой обращаются также из Армении.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

После того, как в августе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состоялся видеомост с руководителем международного проекта "Возвращение имени" Григорием Скворцовым, в редакцию приходят люди, надеющиеся получить информацию о своих родственниках.

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей - Sputnik Армения
Найти Парсегова: куда ведут поиски бесследно пропавших воинов Великой Отечественной войны

Скворцов рассказал тогда о судьбе более 700 воинов из Армении, не вернувшихся из немецких концлагерей, об обстоятельствах их пленения и местах захоронений в странах Восточной Европы. В числе этих 700 с лишним человек — армяне, русские, азербайджанцы, евреи, езиды. Они попали в плен в разных обстоятельствах, но их ждала похожая судьба. Скворцов предоставил и документы – в основном учетные карточки фашистских концлагерей в Германии, Румынии и Литве.

Семьям этих людей в свое время сообщили, что их родные пропали без вести – с этим убеждением они и жили. Смысл инициативы "Возвращение имени" состоит в том, чтобы устранить историческую несправедливость и вернуть имена, которые пытались вычеркнуть, их родственникам.

Проект "Возвращение имени": как находятся весточки о "пропавших без вести" в ВОВ армянах>>

Но случалось, что человека, объявленного пропавшим без вести, через много лет или даже десятилетий кто-то случайно встречал в далекой стране. Или он сам находился – так в души людей начали закрадываться сомнения.

Вот и сейчас вырисовывается запутанная до невозможности, почти детективная история солдата по имени Паргев Султанян. В Sputnik Армения пришел его внук, с документами, которые за эти годы были собраны. Надо сказать, что семья искала отца и деда настойчиво – и в германских архивах, и в бывших советских, ныне российских.

Паргев Султанян был призван в армию 23 июня 1941 года Ахурянским райвоенкоматом Армянской ССР. Последние сведения о нем родственники получили в 1942 году, после чего вестей от солдата не поступало. Потом из архива министерства обороны СССР пришла бумага, согласно которой красноармеец Паргев Султанян был убит 17 декабря 1942 года под Моздоком.

© Photo : ScanДокументы советских военнопленных в немецких концлагерях
Возвращение имени: солдат Паргев Султанян был убит, работал в немецком плену и пропал - Sputnik Армения
Документы советских военнопленных в немецких концлагерях

Скорее всего, Султанян участвовал в Моздокско-Малгобекской оборонительной операции – потери обеих сторон были тяжелыми, и, как утверждали те, кому посчастливилось выбраться оттуда живым, не остаться там было именно тем, что называют родиться под счастливой звездой.

В пресс-центре Sputnik Абхазия родственникам вручили документы пяти красноармейцев, ранее числившихся в списках без вести пропавших - Sputnik Армения
"Возвращение имени": спецпроект раскрыл судьбу армян, участвовавших в Отечественной войне

Паргева признали погибшим, родные даже смирились с этой мыслью, но в 1953 или 54 году, после смерти Сталина, односельчанин, вернувшийся с войны, рассказал, что из фильтрационного лагеря в Германии его послали на принудительные работы на завод фирмы Göcke und Sohn в городе Хохенлимбург – сейчас он вошел в черту города Хаген, это между Дортмундом и Дюссельдорфом.

Обращение к немецким архивам выявило важнейшую информацию: действительно, гласит ответ, Паргев Султанян, "заключенный под номером 132542 был нанят на работу компанией Göcke und Sohn до марта 1945 года". Собственно, это лишь подтвердило слова односельчанина, которого и без этого документа во лжи никто не подозревал – чего ради ему лгать? А то, что он не делился этой информацией больше 8 лет – так ведь страх человека, прошедшего через плен, сидит глубоко…

Были призваны из Армении и погибли в нацистских концлагерях - списки военнопленных>>

И вот с марта 1945-го следы Паргева Султаняна теряются окончательно – и германские, и советские архивы никакой информацией не располагают. Поскольку Хаген оказался в западной зоне оккупации, вероятно, что Султанян остался в одной из западных стран. Семья недавно попыталась было поискать его в Америке, в посольстве посоветовали нанять юриста: Султаняны отказались от этой мысли, узнав предварительную стоимость такой услуги, причем без малейшей гарантии на успех.

Советские военнопленные в концлагере Маутхаузен - Sputnik Армения
Проект "Возвращение имени": как находятся весточки о "пропавших без вести" в ВОВ армянах

Нельзя исключать и того, что Султаняну каким-то образом удалось добраться до своих, а дальше повторить путь тысяч бывших военнопленных – в лагеря. Смущает тут то, что с марта 1945 года о нем никаких сведений. Но, быть может, эти бумаги просто еще не нашли.

И, конечно, белым пятном остается временной отрезок с конца 1942-го по июнь 1944-го: в справке, выданной Красным Крестом в 2006 году, как раз и говорится о его пребывании на заводе с лета 1944 года.

Главное, впрочем, что весной 1945 года Паргев Султанян был жив. И очень хочется надеяться, что найдутся следы человека на этой планете – ведь не бывает так, чтоб человек исчезал совсем бесследно.

Лента новостей
0