Следственные органы хотят нанести удар по рейтингу армянской армии – Виген Саркисян

© Sputnik / Petros LagesyanПресс-конференция экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна (9 мая 2018). Еревaн
Пресс-конференция экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна (9 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава оборонного ведомства Виген Саркисян обвинил следственные органы Армении в нарушении этических норм.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Бывший министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что решение привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с распределением квартир между военнослужащими, носит политические цели. 

25 сентября стало известно, что экс-министр обороны Армении Виген Саркисян проходит по одному из уголовных дел в качестве обвиняемого. По данным следствия, в январе 2018 года министерство обороны проводило распределение квартир в многоэтажном доме в районе Ачапняк в Ереване. По действующему порядку, жилье должна была распределять центральная квартирная комиссия Минобороны, но 29 квартир из 71 выделила не комиссия, а сам министр. В результате некоторые семьи офицеров, которые нуждались в жилплощади, не получили квартир.

"Следственные органы, не дав мне выразить свою позицию в статусе свидетеля, предпринимают шаги, которые явно преследуют политические цели. Это было совершенно предсказуемо и ожидаемо. Очевидно, что основная цель этого процесса – нанести очередной удар по рейтингу Вооруженных сил Армении и руководства армии", - говорится в заявлении Саркисяна, опубликованном на его официальной странице в Facebook.

По словам экс-министра, он из СМИ узнал, что в рамках уголовного дела, которое расследуется в Следственном комитете, планируется привлечь его в статусе обвиняемого.

Министр Обороны Армении Виген Саркисян - Sputnik Армения
Экс-глава МО Армении Виген Саркисян стал фигурантом уголовного дела

"Речь идет о предположительном нарушении порядка предоставления квартир, которые распределяются министерством обороны Армении. Считаю, что распространение подобной информации до официального уведомления гражданина, которого хотят привлечь в статусе обвиняемого, - грубое нарушение, как минимум, моральных и этических норм", - отметил Саркисян. 

Как отметил бывший министр обороны, он неоднократно публично сообщал о своем местонахождении. Кроме того, у него работают мобильные телефоны, электронная почта, официальная страница. Эти данные, по его мнению, известны также правоохранительным органам "новой" Армении.

"Поскольку сам я в эти дни с целью учебы нахожусь в США, и прерывание программы на этом этапе приведет к потере возможности довести его до завершения, я уполномочил адвоката связаться с руководством Специальной следственной службы, чтобы представлять в дальнейшем мои интересы", - сообщил Саркисян.

Экс-главе полиции Армении Алику Саркисяну предъявлено обвинение по делу 1 марта>>

По его словам, и форма, и содержание начатого процесса вызывают множество вопросов.

"Я возмущен, но в то же время спокоен, поскольку лица, имеющие отношение к процессу, который расследуется в рамках уголовного дела, в том числе – граждане, получившие и не получившие квартиры, прекрасно знают, что процесс осуществлялся в соответствии с требованиями закона, по четким принципам и критериям", - отметил Саркисян.

Микаел Минасян  - Sputnik Армения
Микаела Минасяна арестуют? Никол Пашинян советует ему ответить на вопросы следствия

Он добавил, что весь ход и контроль над процессом осуществляла соответствующая комиссия, которая руководствовалась принципом решения жилищных проблем, в первую очередь, тех военнослужащих, которые прошли боевой путь.

Экс-министр обороны также отметил, что жилищные проблемы погибших военнослужащих, а также семей офицеров с инвалидностью всегда находились в центре внимания министерства, которое он возглавлял.

"И мы в этом плане осуществили шаги, о которых известно общественности. В течение нескольких месяцев решилась жилищная проблема семей павших военнослужащих, а также военнослужащих, имеющих первую группу инвалидности. Также была внедрена программа доступного кредитования", - заметил бывший глава оборонного ведомства.

Отметим, Саркисян в октябре 2016 года был назначен министром обороны Армении и занимал эту должность до смены власти в апреле-мае 2018 года. На парламентских выборах в декабре того же года возглавлял пропорциональный список Республиканской партии Армении.

Лента новостей
0