Музыка без границ, или Почему Дебюсси встал на колени перед Комитасом

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник Комитасу
Памятник Комитасу - Sputnik Армения
Подписаться
Комитас разъезжал по всей Европе с концертами и лекциями, выступал в крупнейших европейских городах, представляя интеллигенции армянскую народную музыку.

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

Комитас покорил своим творчеством музыкальный мир XX века, в его произведения был влюблен также известный французский композитор Клод Дебюсси. Говорят, француз не просто издали восхищался творениями армянского композитора, но и был лично с ним знаком, более того, знакомство это даже переросло в дружбу. Как встретились два великих композитора?

Памятник Комитасу - Sputnik Армения
Неизвестные произведения Комитаса на немецком шокируют слушателя — концерт в Ереване

В 1896 году благодаря крупному нефтепромышленнику, известному меценату Александру Манташеву Комитас получил возможность получить образование в Берлине. В 1899 году он заканчивает факультет философии университета Гумбольдта и частную консерваторию Рихарда Шмидта. В том же году Комитас становится членом Международного музыкального общества, что дает ему возможность выступать на собраниях с лекциями на тему армянской народной музыки. Он выступал с такими лекциями в Берлине, Париже, Цюрихе, Женеве, Лозанне, Венеции и многих других европейских городах. Многие известные музыканты, композиторы и критики того времени ходили послушать выступления Комитаса.

В музыкальной среде Парижа того времени большой популярностью пользовался композитор Клод Дебюсси. Французские меломаны буквально преклонялись перед ним. Комитас и Дебюсси были лично знакомы, даже отмечали, что их знакомство переросло в дружбу, а говорили эти два великих композитора на языке музыки. Рассказывают, что они познакомились благодаря проживавшей в Париже пианистке, певице, меццо-сопрано Маргарите Бабаян, которая познакомилась с Комитасом еще в 1895 году и стала его хорошим другом.

Япония без ума от Комитаса: видео поющих "Ой Назан" и "Дле яман" японцев покорило армян>>

В 1906 году Комитас выступил с концертом в Париже, в зале сидели представители французской интеллигенции, в том числе писатель Ромен Роллан, музыковед Луи Лалуа, композиторы Камиль Сен-Санс, Венсан Д'Энди, Габриэль Форе и Клод Дебюсси. Никто не мог остаться равнодушным к музыке Комитаса.

Рассказывают, что после этого выступления Комитаса Клод Дебюсси поднялся на сцену, встал перед ним на колени, поцеловал руку и взволнованно воскликнул: "Гениальный отец Комитас, преклоняюсь перед вашим музыкальным гением!"

В дальнейшем, говоря о Комитасе, Дебюсси отмечал: "Если бы Комитас написал только "Антуни" ("Песнь странника"), этого было бы достаточно, чтобы считать его великим композитором".

Джазовый концерт. Архивное фото - Sputnik Армения
Армяне и в Африке армяне: как Комитас повлиял на музыку Эфиопии и появление блюза

Известно, что Дебюсси был настолько восхищен талантом Комитаса, что также способствовал популяризации его творений. Он отправил несколько работ Комитаса своей родственнице Элеоноре Дебюсси, которая преподавала музыку в Лондоне, чтобы она обучала этим произведениям своих воспитанников. Он также написал ей: "Мне кажется, Комитас – открытие, самое любопытное явление в музыкальном мире".

Комитас имел большое влияние на французскую творческую элиту. Например, когда Ромен Роллан узнал, что одно из его произведений переводится на армянский, написал в издательство письмо, отметив, что это страна, у которой есть "прекрасные песни", которыми он давно восхищается. Специалисты полагают, что речь шла о творчестве Комитаса.

Великий композитор говорил с миром на чистом и ясном языке армянской народной музыки, для которой не существовало границ. И неважно, понимал ли слушатель слова, ведь у музыки Комитаса нет языка, это эмоциональные истории, доводящие до мурашек.

Лента новостей
0