Экс-генпрокурора Армении вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции РПА Геворг Костанян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн
Депутат от фракции РПА Геворг Костанян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян находится сейчас за рубежом, но он пообещал вернуться в республику через 15-20 дней.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Бывшего генпрокурора Армении, экс-депутата парламента Геворка Костаняна вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта. Об этом корреспонденту Sputnik Армения в четверг сообщили в Специальной следственной службе.

Депутат НС Армении Алик Саркисян - Sputnik Армения
Экс-главе полиции Армении Алику Саркисяну предъявлено обвинение по делу 1 марта

"Костанян ответил, что сейчас находится за рубежом и вернется через 15-20 дней", - отметили в Специальной следственной службе.

Вместе с тем, в пресс-службе ССС добавили, что пока не могут обнародовать данные о том, в каком статусе вызван Костанян.

25 сентября стало известно, что бывшему начальнику полиции Алику Саркисяну предъявлено уголовное обвинение по делу 1 марта. Саркисян обвиняется в том, что отдавал подчиненным распоряжения с целью скрыть доказательства, связанные с теми событиями. Саркисян был назначен начальником полиции в конце мая 2008-го.

Согласно обвинению, Саркисян помогал Геворку Костаняну и Геворку Мгеряну искажать и скрывать данные о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

По версии следствия, Саркисян участвовал и в сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции. Несколько лет назад в Сети распространилось видео с площади Республики в Ереване, где были засняты транспортные средства с номерами Минобороны, а также доставленные на место военнослужащие.

Бывший генпрокурор Армении Агван Овсепян может стать обвиняемым по делу 1 марта – СМИ>>

Помимо этого, как полагает следствие, руководство полиции и представители Вооруженных сил составили документы о том, что армейские машины перевозили не солдат, а полицейских. Для этого была сфабрикована переписка между полицией и Минобороны.

Лента новостей
0