Баранец: письмо Путина ― это призыв не превращать Европу в пороховой погреб

© Photo : из личного архива Виктора БаранцаРоссийский эксперт, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник Виктор Баранец
Российский эксперт, военный обозреватель газеты Комсомольская правда, полковник Виктор Баранец  - Sputnik Армения
Подписаться
Отсутствие реакции в европейских столицах на письмо Владимира Путина, которое было отправлено еще неделю назад, можно воспринимать как своеобразный ответ мировых лидеров, считает военный эксперт Виктор Баранец.
Баранец: письмо Путина ― это призыв не превращать Европу в пороховой погреб

Путин направил послание главам европейских и азиатских стран в минувший четверг, 19 сентября. Президент России предложил ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. Если призыв Путина услышат, это может оказать серьезное влияние на безопасность Евросоюза, но пока на это рассчитывать не приходится, рассказал радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец. 

"Сейчас, я уверен, там телефоны дымятся между европейскими столицами и Вашингтоном с вопросом "а что нам делать, товарищ Трамп?". Сейчас американцы взвешивают, как же ответить на этот миролюбивый призыв к тому, чтобы разоружить Европу", ― говорит эксперт.

По его словам, Путин фактически призывает Европу избавить ее же от оружия, которое есть или в скором времени можно ожидать. Ведь если США начнут размешать свои ракеты средней и меньшей дальности, Европа, по сути, станет пороховым погребом НАТО.

По словам эксперта, американцы намерены размещать свои ракеты на территории каждой страны Европы. И каждая страна понимает, что она автоматически становится боевой целью для российской армии. 

Лента новостей
0