У ОАЭ появился первый космонавт: он рассказал, что возьмет на орбиту в качестве талисмана

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкП/к экипажа МКС-61/62 на Байконуре
П/к экипажа МКС-61/62 на Байконуре - Sputnik Армения
Подписаться
По международной классификации, космонавтом или астронавтом может считаться тот, что поднялся выше условной границы космоса на высоте 100 километров.

ЕРЕВАН, 25 сен – Sptunik. Хазза Аль-Мансури стал первым космонавтом Объединенных Арабских Эмиратов, в составе экипажа российского корабля "Союз МС-15" выйдя на орбиту по пути к МКС. Трансляция пуска идет на сайте "Роскосмоса".

Запуск ракеты Союз-2.1а с космодрома Восточный - Sputnik Армения
Робота "Федора" теперь можно считать космонавтом - его корабль на орбите

Командиром экспедиции будет россиянин Олег Скрипочка, бортинженером - американка Джессика Меир.

По международной классификации, космонавтом или астронавтом может считаться тот, что поднялся выше условной границы космоса на высоте 100 километров. Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло более чем в 200 километрах над Землей.

На предполетной пресс-конференции они рассказали, что уже год работают вместе, прекрасно дополняют друг друга и общаются на своем языке. Представитель Эмиратов продемонстрировал знание русского и космических традиций.

"Для меня талисманом будет маленький бежевый верблюд. Это игрушка моих детей, он полетит со мной на орбиту", - рассказал журналистам космонавт из ОАЭ, передает телеканал "Звезда".

Аль-Мансури пробудет на МКС восемь дней и проведет 16 экспериментов, в том числе будет изучать влияние невесомости на выращивание фиников.

Корабль стартовал с Байконура на последней в истории ракете "Союз-ФГ" с украинской системой управления. После этого пуска все пилотируемые полеты будут переведены на модернизированную версию ракеты – "Союз-2.1а".

Лента новостей
0