Соколов рассказал, как и зачем на Востоке женщин искусственно вовлекают в политику

© Photo : provided by Vladimir SokolovВладимир Соколов
Владимир Соколов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что данная проблема стоит достаточно остро не только в Узбекистане или России, но и по всему миру. Равенство полов должно сопровождаться равными условиями во всех сферах, а не только формально.
Соколов о равенстве полов: на Востока женщина исторически была угнетенной

В странах Востока женщина исторически всегда была особенно угнетенной, а теперь продолжается процесс искусственного вовлечения их в политику. Об этом сказал в интервью Sputnik Узбекистан профессор кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте России, доктор философских наук Владимир Соколов.

"В странах Востока женщина исторически всегда была особенно угнетенной. И вопрос о равенстве полов стоит здесь остро, хотят поднять женщину до уровня социального равенства с мужчиной. Но в данном случае стоит избегать формализма и механического решения этого вопроса путем административных решений и указов. Это должен быть естественный процесс выращивания женщин в равных условиях с мужчинами для выполнения больших государственных и общественных функций", - отметил эксперт.

По его словам, прежде чем женщины начнут брать на себя функции, которые сейчас выполняют только мужчины, их должны к этому хорошо подготовить. "Женщине необходимо быть готовой к выполнению определенных функций и пройти для этого серьезную большую школу", - считает эксперт. Если же повышать процесс женского присутствия в политике искусственно, то это превратится во вредную тенденцию и пользы от таких инициатив будет немного.

Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Ближний Восток – дело тонкое: какие победы одержал Иран в геополитическом закулисье

Эксперт считает, что данная проблема стоит достаточно остро не только в Узбекистане или России, но и по всему миру. Равенство полов должно сопровождаться равными условиями трудоустройства во всех областях и сферах, а также в общественной жизни.

Решаются эти проблемы тоже по-разному. К примеру, в Европе 30-40% должностей в правительствах, парламентах и министерствах занимают женщины. В России данный показатель в среднем равен 20-25%, рассказал Владимир Соколов.

Конечно, добавил он, многовековая дискриминация женщин во всем мире требует определенных решений, особенно в восточных странах, где женщины исторически не имеют равных прав с мужчинами.

Отметим, в среду в Ташкенте стартовал двухдневный семинар, на котором собравшиеся активно обсуждают гендерное равенство и роль женщины в обществе.

Лента новостей
0