Экс-главе полиции Армении Алику Саркисяну предъявлено обвинение по делу 1 марта

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат НС Армении Алик Саркисян
Депутат НС Армении Алик Саркисян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава полиции Армении Алик Саркисян обвиняется в том, что отдавал подчиненным распоряжения для сокрытия доказательств, связанных с событиями 1-2 марта 2008 года.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Бывшему главе полиции Армении Алику Саркисяну предъявлено уголовное обвинение по делу 1 марта. Об этом в среду сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян

Саркисян обвиняется в том, что отдавал подчиненным распоряжения с целью скрыть доказательства, связанные с теми событиями. Саркисян был назначен начальником полиции в конце мая 2008-го.

Согласно обвинению, Саркисян был соучастником Геворга Костаняна и Геворга Мгеряна в плане искажения и сокрытия данных о событиях 1-2 марта в Ереване. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

В свою очередь Мгерян был помощником президента до 2 июля 2008 года, после чего стал замначальника полиции республики.

Когда, в конце мая 2008 года, Алик Саркисян был назначен главой полиции, Костанян и Мгерян отдали ему ряд распоряжений.

По их указанию, ряд высокопоставленных представителей полиции составили, подписали и распространили документы о том, что за день до начала событий, 29 февраля, полиция получила от своих сотрудников и от Службы нацбезопасности данные о том, что оппозиционные демонстранты вооружены огнестрельным оружием, взрывчаткой, металлическими прутьями и дубинками. Тем не менее, официально эти данные нигде не фигурировали ни во время событий, ни сразу после них, а появились лишь несколько месяцев спустя.

Бывший генпрокурор Армении Агван Овсепян может стать обвиняемым по делу 1 марта – СМИ>>

По версии следствия, Алик Саркисян участвовал и в сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции. Несколько лет назад в Сети распространилось видео с площади Республики в Ереване, где были засняты транспортные средства с номерами Минобороны, а также доставленные на место военнослужащие. Руководство полиции и представители Вооруженных сил составили документы о том, что армейские машины перевозили не солдат, а полицейских. Для этого была сфабрикована переписка между полицией и Минобороны.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Суд по делу 1 марта – Кочарян ответил на упрек отца погибшего демонстранта Гора Клояна

А Костанян и Мгерян уже после 2 июля проинструктировали тогдашнего начальника штаба войск полиции Гегама Петросяна о том, чтобы он и его подчиненные на возможных допросах заявляли о том, что армия в подавлении протестов не участвовала. Петросяну поручили скрыть и вещественные доказательства этого участия. Для этого у него потребовали изъять из вещественных доказательств гильзы от армейских боеприпасов, найденные на месте столкновения демонстрантов и силовиков, и заменить их на гильзы того же калибра, но уже из полицейского оружия.

В качестве меры пресечения в отношении Алика Саркисяна применена подписка о невыезде.

Отметим, что Мгерян был убит в феврале 2009 года, а уголовное дело об убийстве было приостановлено в мае 2010-го, с формулировкой "за неизвестностью лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

Костанян в дальнейшем занимал должность генерального прокурора Армении, затем был назначен советником президента, а еще через некоторое время был избран в парламент страны. Депутатский мандат сохранял до смены власти и внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года.

Лента новостей
0