УЕФА посоветует клубам не играть в странах, где женщинам запрещен вход на стадионы

© Sputnik / Andranik GhazaryanБолельщицы сборной Армении по футболу наблюдают за штрафным ударом итальянского полузащитника Лоренцо Пеллегрини
Болельщицы сборной Армении по футболу наблюдают за штрафным ударом итальянского полузащитника Лоренцо Пеллегрини - Sputnik Армения
Подписаться
Болельщицам в Иране, к примеру, запрещено посещать футбольные матчи мужских команд и присутствовать на стадионах. Уступки были сделаны во время ЧМ-2018 в России.

ЕРЕВАН, 24 сен - Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рекомендовал всем членам организации не проводить игры на территории стран, где женщины не могут посещать матчи. Об этом заявил президент УЕФА Александер Чеферин на пресс-конференции в Любляне по итогам исполкома организации.

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Боснии и Герцеговины - Sputnik Армения
Гол Мхитаряна вошел в десятку лучших по версии УЕФА

Несколько женщин были арестованы в Тегеране в июне на товарищеском матче сборных Ирана и Сирии (5:0). Согласно республиканским законам, женщинам запрещено находиться на футбольных стадионах под предлогом, что агрессивное поведение и ненормативная лексика болельщиков могут "навредить тонкой психике женщины".

"Насколько мы знаем, в двух странах женщинам запрещено смотреть футбол. Мы не можем никого наказывать, если они выступают за это. Это вне нашей юрисдикции, это вопрос ФИФА, но это не значит, что мы должны молчать и говорить: "Мы ничего не можем сделать, мы развиваем европейский футбол". Наш совет 55 членам УЕФА и их клубам - не играть на территории тех стран, где нарушаются основные права женщин, а также против команд из них. Представители клубов и лиг согласились с нами", - сказал Чеферин.

В сентябре жительница Ирана Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба "Эстегляль". Девушка получила 90% ожогов тела, ее доставили в больницу, где она скончалась.

 

Лента новостей
0