Азербайджанская сторона недовольна: названа цель встречи Мнацаканян-Мамедъяров

© Photo : press office of the MFA of RAВстреча Министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова (23 сентября 2019). Нью Йорк
Встреча Министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова (23 сентября 2019). Нью Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Ерванд Бозоян считает, что вашингтонская встреча глав МИД Армении и Азербайджана была важной с точки зрения продолжения переговорного процесса, однако она не была переломной.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Заявление министерства иностранных дел Азербайджана, последовавшее после встречи главы данного ведомства Эльмара Мамедьярова с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, свидетельствует о недовольстве азербайджанской стороны итогами вашингтонских переговоров. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил политолог Ерванд Бозоян.

Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Говорить о встрече Пашиняна с Алиевым пока преждевременно – Карапетян

Ранее, 23 сентября, в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Сразу после встречи в МИД Азербайджана заявили, что встреча "запомнилась убийством азербайджанского военнослужащего".

"Азербайджанская сторона недовольна медлительностью процесса и желает его ускорения, армянская сторона же из-за внутренних проблем не готова к этому", – отметил он.

Политолог считает, что вашингтонская встреча была важной с точки зрения продолжения переговорного процесса, однако она не была переломной. Ее единственной целью было достижение договоренности о продолжении переговоров, что и было сделано.

"Встреча важна для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, поскольку они опасаются остановки процесса. А это может повлечь серьезные последствия для всего региона", – подчеркнул он.

Бозоян также прокомментировал заявление пресс-секретаря премьер-министра Армении Никола Пашиняна — Владимира Карапетяна, о том, что встреча глав Армении и Азербайджана не планируется. По словам политолога, Карапетян всего лишь зафиксировал факт и подтвердил, что встречи пока не достигли такого уровня, чтобы можно было добиться конкретных результатов.

Отметим, главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедьяров в США обсудили вопросы урегулирования карабахского конфликта. Собеседники договорились провести еще одну встречу по Карабаху в ближайшее время.

Лента новостей
0