Американский вояж Пашиняна: политолог пояснил, с кем Еревану лучше иметь дело в Вашингтоне

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян выступает с речью на гала-приеме (22 сентября 2019). Лос-Анджелес
Премьер-министр Никол Пашинян выступает с речью на гала-приеме (22 сентября 2019). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Подписаться
Еще в мае глава армянского правительства заявлял, что отношение США к Армении все еще не продиктовано произошедшими демократическими изменениями.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Повестка визита премьер-министра Никола Пашиняна в США выдалась довольно насыщенной. Пока оппоненты в Армении критикуют главу правительства за якобы разбазаривание бюджетных средств, Пашинян пытается заручиться поддержкой армянской общины США и властей этой страны в деле осуществления пресловутой "экономической революции".

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян имел право потратить свыше $300 тыс. на визит в США — Карапетян назвал причины

Задача перед премьером стоит довольно сложная. В случае с диаспорой основная проблема заключается в недоверии, которое во многом стало следствием неоднозначной политики, проводимой прошлыми властями. Что же до руководства США, то здесь Армения попросту должна доказать свою "нужность".

Еще в мае текущего года Пашинян на пресс-конференции сетовал на то, что отношение США к Армении все еще диктуется произошедшими в стране  демократическими изменениями. Ни инвестиционной, ни прочей активности со стороны американцев пока не наблюдается, констатировал премьер.

Удастся ли в ходе нынешнего американского турне сблизить позиции, заручиться поддержкой по тем или иным проектам, мы обсудили с экспертом центра "Орбели" Нареком Минасяном.

По его словам, нужно определить сферы, в которых есть большой потенциал сотрудничества. К тому же в Армении до сих пор делали акцент на диалоге с американской администрацией. На самом деле нужно диверсифицировать формат взаимодействия за счет тесных контактов с Конгрессом.

"В той же Палате представителей большинство составляют демократы, как известно. Это очень хорошая возможность наладить тесные связи с американскими законодателями. К тому же у армянской общины прочные связи с Демократической партией. Еревану необходимо ими воспользоваться. Да и в целом, надо выстраивать диалог со всеми центрами силы в США", — сказал Минасян.

Стоит отметить, что периодически во время визитов в США тех или иных представителей армянской исполнительной или законодательной власти, они подвергаются критике из-за уровня проводимых в Вашингтоне встреч. Так было недавно с секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном, так было с главой МИД Зограбом Мнацаканяном.

Минасян эту критику объясняет тем, что в Армении нет достаточного представления о политической системе в США. И порой от встречи с не столь высокопоставленным, казалось бы, американским чиновником зависит многое в плане реализации тех или иных проектов.

Он считает, что встреча Трамп-Пашинян не может быть самоцелью. Для этого повестка должна назревать, что в общем-то невозможно без контактов на более низких уровнях и форматах.

Лента новостей
0