"Время покажет, кто или что окажется в мусорной урне": Ванецян ответил Пашиняну

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор СНБ Артур Ванецян на заседании правительства Армении (24 мая 2018). Еревaн
Директор СНБ Артур Ванецян на заседании правительства Армении (24 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и бывшим директором СНБ набирает обороты.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян ответил на критику премьер-министра Никола Пашиняна в его адрес. В интервью газете "Грапарак" ("Площадь") экс-глава спецслужбы обвинил премьера в дилетантизме и нарушении договоренностей.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (22 сентября 2019). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Ванецян проявил неуважение к Вооруженным силам Армении: Пашинян о громкой отставке

"После моей отставки он продолжает посылать людей ко мне с просьбой помолчать некоторое время, пока ситуация не успокоится. Тем не менее, он в очередной раз нарушает договоренности и выступает с непонятными и популистскими заявлениями", - заявил Ванецян.

Ранее на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Пашинян раскритиковал заявление Ванецяна по поводу отставки, где он говорил о "стихийности решений, огульности действий, отсутствии различий между первоочередным и второстепенным". Пашинян квалифицировал слова Ванецяна как нарушение кодекса чести офицера и сравнил его поведение с действиями путчистов на закате СССР в августе 1991 года.

Из спецслужб в политику: об амбициях Ванецяна и условном "кастинге" Царукяна>>

Между тем, экс-директор СНБ считает, что Пашинян в своем стремлении произвести краткосрочный эффект на общественные настроения не думает о возможных последствиях. 

"Представляете, что будет, если вдруг я заговорю, не думая о последствиях? Ладно, сколько можно вводить общество в заблуждение, обвиняя в предательстве всех тех, кто не с тобой?!" – отметил Ванецян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие на торжествах по случаю 26-летия образования полицейских войск (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Уход Ванецяна: уступки Пашиняна могут превратить "бархатную революцию" в "цветную"

По его словам, люди, не обладающие военными знаниями и не знакомые с образом мышления военных, имеющие крайне поверхностные представления об их чувстве долга перед Родиной, не могут знать о чести и достоинстве офицерских погон.

"Кстати, напомню, что в мирное время, согласно Конституции Армении, премьер-министр не является Верховным главнокомандующим. Мне жаль, что он зашел так далеко. Уверен, любой, кто внимательно читал мое заявление об отставке, понял, что я имел в виду. Время покажет, кто или что окажется в мусорной урне", - подчеркнул Ванецян.

Что касается дальнейших планов, то о них бывший глава СНБ пообещал сообщить в ближайшее время.

Напомним, 16 сентября глава правительства Армении сообщил об отставке директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна. Вслед за этой новостью Ванецян выступил с заявлением, подчеркнув, что "стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным – не тот путь, который ведет к осуществлению целей".

Лента новостей
0