Сергей Смбатян рассказал о сотрудничестве с Мальтийским оркестром и отъезде из Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Смбатян
Сергей Смбатян - Sputnik Армения
Подписаться
Дирижер представил детали грандиозного турне армянского оркестра и сообщил о своем назначении главным дирижером Филармонического оркестра Мальты.
Я не уезжаю из Армении - Сергей Смбатян о сотрудничестве с Мальтийским оркестром

Назначение главным дирижером Филармонического оркестра Мальты не помешает Сергею Смбатяну в работе на должности худрука и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении. Об этом он сказал в эфире радио Sputnik Армения.

Мир Гарри Поттера - Sputnik Армения
Музыка перенесет в мир "Гарри Поттера": Симфонический оркестр Армении — в Опере Дубая

Работы с мальтийским оркестром являются большой ответственностью. Армянскому дирижеру придется работать намного больше, поскольку он будет заниматься формированием репертуара этого оркестра, выступлениями и составлением планов. Смбатян лишь рад этой ответственности и не намерен отодвигать на второй план армянский оркестр.

"Я не собираюсь уезжать из Армении, поскольку тут наш оркестр, который мы создали с друзьями. Это основное направление моей жизни. А дирижером можно быть в 4, 5, 6 оркестрах одновременно", – отметил он.

Смбатян заметил, что ГСОА будет активнее выступать. В частности, в январе оркестр отправится в уникальное турне, которого не было ни у одного регионального оркестра.

"Оркестр будет выступать с Максимом Венгеровым, это будет уникальнейшее, профессиональнейшее и утонченное турне мирового класса. Ни у одного регионального оркестра, кроме оркестра Мариинского театра, не было такого турне", – подчеркнул дерижер.

Отметим, 9 сентября художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении (ГСОА) Сергей Смбатян был назначен главным дирижером Филармонического оркестра Мальты. Маэстро Смбатян впервые в новой должности 14 сентября представит в Валлетте мальтийскую премьеру балета "Весна священная" Игоря Стравинского.

Лента новостей
0