"Бетонные барьеры" никуда не делись: экономист сказал, что мешает борьбе с коррупцией

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание парламента посвященное взлету цен
Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Подписаться
Будет непросто разрушить коррупционные схемы, разрабатываемые десятилетиями. Экономист Татул Манасерян недоволен стилем работы нынешнего правительства.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Армянские власти недостаточно эффективно борются с коррупцией, считать достижения удовлетворительными нельзя, заявил экономист Татул Манасерян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, различные коррупционные проявления наблюдаются в работе и нынешних властей.

"Назначение на ответственные должности неопытных людей с сомнительным прошлым - не менее опасное явление. Я считаю это ужасающим проявлением коррупции. Мы не должны доверять человеку "50-степенного" значения, который затем потерпит и терпит фиаско в том или ином секторе только потому, что он — ставленник премьера", — сказал Манасерян, отметив, что отставки на разных уровнях системы госуправления обусловлены также и этим обстоятельством.

Борьбе с коррупцией, по словам Татула Манасеряна, также препятствуют "бетонные барьеры", возведенные между некоторыми представителями нового правительства и общественностью.

Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении президента ФФА Артура Ванецяна посетил академию футбола (25 марта 2019). Еревaн  - Sputnik Армения
История одной отставки: как поссорились Никол Пашинян с Артуром Ванецяном

"Многие представители новых властей забывают об очень важном обстоятельстве. О том, что их, включая президента, премьер-министра, и всех остальных - силовиков и "несиловиков", мы вместе с вами просто наняли для служения нам и нашему государству", — сказал экономист.

По мнению Манасеряна, в действующей замкнутой системе сегодня формируется некое подобие современного неофеодализма.

"Борьба с коррупцией – задача непростая. Наивно полагать, будто с ней покончено, и ничего такого не происходит", — сказал Манасерян.

Более того, Манасерян не исключает, что среди выявленных случаев коррупции скоро начнут мелькать имена людей, пользующихся доверием нового правительства.

"Это очень заманчивое явление, не поддаться искушению могут только по-настоящему сильные духом люди", — сказал он

Помочь в деле раскрытия коррупционных схем, разрабатываемых десятилетиями, могут изменения в законе о банковской тайне, считает экономист.

"К сожалению, сегодня у нас нет альтернативы борьбе со схемами, которые разрабатывались десятилетиями. Они делали это гораздо изощреннее и гибче любого экономиста, любого юриста, практически полностью исключив возможность раскрытия этих схем", — сказал Манасерян.

Кочарян Кочаряном, но безопасность — это другое: Пашиняну может понадобиться помощь России>>

Напомним, в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Лос-Анджелесе, что государственные средства, разграбленные бывшими властями, должны быть возвращены государству до последней копейки.

Лента новостей
0