Баранец: нежелание США вести переговоры о ядерном оружии в космосе нарушает мировой баланс

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Армения
Подписаться
Нежелание США вести переговоры о ядерном оружии в космосе пугает и принуждает просчитывать самые пессимистичные сценарии, говорит военный обозреватель Виктор Баранец.
Баранец: в воздухе запахло ядерной пылью

Глава МИД России Сергей Лавров в своей статье "Мир на перепутье и система международных отношений будущего" сообщает о том, что США отказываются обсуждать мораторий на размещение ядерного оружия в космическом пространстве.  

Президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время двухдневного саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
У Трампа новый советник по национальной безопасности

В свое время США не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), принятый  Генассамблеей ООН в 1996 году. Такое поведение американских политиков ставит под угрозу мировой баланс. Об этом рассказал радио Sputnik Беларусь военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

"Это чаще всего сопрягается с экономическими операциями. Все та же Америка диктует миру, кто должен с Россией торговать, перекрываются традиционные экономические пути России", - сказал он. 

По мнению эксперта, есть некая классика подготовки войны. И он, к своему ужасу, открывает все чаще одни и те же информационные тенденции.

Лента новостей
0